Гибатдинов заявил, что механизм автоматической приостановки СМС-рассылок на номер абонента при массовых запросах с разных сервисов необходимо внедрить для защиты граждан от мошеннических атак, передает ТАСС. По его словам, «СМС-бомбинг» – это не просто хулиганство, а целенаправленная кибератака, цель которой – вызвать панику и вынудить жертву действовать необдуманно.
Гибатдинов отметил, что операторы связи вместе с профильными ведомствами должны срочно заняться разработкой механизма, который автоматически приостанавливает рассылку сообщений при обнаружении десятков или сотен запросов на один номер. Сенатор уверен, что подобная мера способна сломать сценарий давления на человека и снизить риски мошенничества.
Он также подчеркнул важность внедрения антифрод-фильтров со стороны операторов и цифровых платформ. По его мнению, в борьбе с «СМС-бомбингом» должен участвовать и сервис «Госуслуги», где алгоритмы с искусственным интеллектом при атаках смогут автоматически ограничивать возможность проведения финансовых операций и минимизировать риски мошенничества.
Как писала газета ВЗГЛЯД, телефонные мошенники начали массово атаковать россиян с помощью смс-бомбинга.
Министерство внутренних дел опубликовало основные правила поведения при подобных атаках.