Петер Мадьяр, глава партии «Тиса», одержавшей победу на выборах в Венгрии, призвал президента страны Тамаша Шуйока добровольно уйти в отставку после смены правительства, передает РИА «Новости».
Мадьяр уточнил, что парламент изберет его премьер-министром, и после этого он намерен сформировать новое правительство.
На пресс-конференции политик заявил: «Я попросил его... добровольно покинуть свой пост после смены правительства, когда парламент изберет меня премьер-министром, и я сформирую правительство «Тисы».
Он подчеркнул, что в случае отказа добровольно покинуть пост президент будет отстранен с помощью изменений в конституции, если партия получит необходимое большинство.
Мадьяр отметил, что партия «Тиса» готова воспользоваться всеми предоставленными ей полномочиями для достижения этой цели.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Петер Мадьяр заявил, что после избрания его премьером Венгрии на первом заседании парламента он получит мандат на формирование правительства.
Венгрия не планирует отказываться от закупок российской нефти. Также Венгрия не намеревается поддерживать ускоренное вступление Украины в Европейский союз.