В опубликованном в декабре в журнале Evolutionary Applications исследовании группа ученых обнаружила, что воздействие конфликта на Украине за короткий период превратило собак, ранее бывших домашними питомцами, в собак, обитающих в более дикой среде, пишет New York Times (NYT).
Ученые собрали разнообразные данные о 763 собаках из девяти регионов Украины. Команда работала с приютами для животных, а ветеринары и волонтеры собирали данные о бездомных собаках в потенциально безопасных районах, а иногда и в районах, отнесенных к опасным территориям.
«Большинство выводов исследовательской группы указывали на то, что собаки, находящиеся на передовой, за удивительно короткий период времени стали больше похожи на диких собак, таких как волки, койоты или динго, – пишет NYT.
У собак на передовой редко встречались короткие морды, как у французского бульдога, или длинные, как у таксы. У многих также уменьшилась масса тела. Даже их уши приобрели другую форму: заостренные встречались чаще, чем висячие.
«На передовой собаки с признаками «дикого» фенотипа действительно выживают чаще: прямые уши, прямой хвост, меньше белого окраса», – сообщил один из исследователей.
Малгожата Витек, автор исследования и аспирантка Гданьского университета в Польше, добавила, что война действует как мощный фильтр, отдавая предпочтение качествам, повышающим выживаемость в экстремальных условиях.Сильнее всего ученых удивила скорость преображения животных, оказавшихся в зоне боевых действий.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, боец с позывным «Рыжик» рассказал, как собаки предупреждают об артобстреле. Енот Херсон, выживший при атаке ВСУ, стал героем образовательного проекта для детей и взрослых. Ослик Жорик, который помогал военнослужащим перевозить снаряды на СВО, теперь обживается в филиале Московского зоопарка в Великом Устюге.