Новости дня

8 февраля 2026, 15:56

Партия Такаити вернула большинство в нижней палате парламента Японии

Партия премьер-министра Японии Санаэ Такаити вновь получила контроль над нижней палатой после подсчета голосов на выборах, опередив конкурентов, следует из данных избирательных комиссий.

Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) вернула себе большинство мест в нижней палате парламента, передает РИА «Новости». По последним данным избирательных комиссий, ЛДП под руководством премьер-министра Санаэ Такаити получила 234 мандата из 465 возможных. Помимо ЛДП, Партия обновления Японии получила 23 места, и вместе обе партии контролируют 257 мандатов.

Преодоление коалицией отметки в 261 мандат обеспечит ей «абсолютное стабильное большинство», что даст возможность практически полностью контролировать работу парламентских комитетов и принятие бюджетных и ключевых законодательных инициатив. Для полного преодоления возможных препятствий в верхней палате парламента потребуется 310 мест, чтобы принимать законы даже при их отклонении Советом старейшин.

В этот раз в Японии работали 44,6 тыс. избирательных участков, а активность избирателей была умеренной. По данным министерства общенациональных дел и коммуникаций Японии, досрочно проголосовали 27,1% граждан, а явка к 18.00 по местному времени достигла 26,01%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Японии началось голосование на парламентских выборах. Премьер-министр Санаэ Такаити стремится обеспечить победу своей партии на фоне коррупционных скандалов. Власти страны пытаются сохранить доверие избирателей несмотря на критику оппозиции.

Партия ЛДП во главе с Такаити потеряла большинство в обеих палатах парламента после серии поражений на выборах. При этом рейтинг поддержки премьер-министра и правительства превышает 70%, согласно опросам газеты «Иомиури».

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал в результате атаки дрона ВСУ в Белгородской области
Темы дня

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство трем иностранцам, которые, по сведениям открытых источников, связаны с известными историческими личностями.

Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе

Штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива, при этом пилота удалось спасти, сообщает The New York Times.

YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Экипаж Orion сделал фото Земли на расстоянии 70 тыс. километров

Члены экипажа корабля Orion, выполняющего лунную миссию «Артемида-2», сфотографировали Землю с расстояния почти 70 тыс. километров.

Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Немецким мужчинам запретили покидать страну без разрешения

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова

Министерство финансов США исключило бывшего министра финансов России и экс-председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова из перечня лиц, находящихся под санкциями.

Белый дом запросил 152 млн долларов на восстановление тюрьмы Алькатрас

Администрация президента США включила в проект бюджета на следующий год запрос на 152 млн долларов для восстановления тюрьмы Алькатрас в 2027 году, следует из проекта бюджета на следующий год.

Закрылся потративший четверть миллиарда долларов на трактора с ИИ стартап

Калифорнийский стартап Monarch Tractor, обещавший революцию в сельском хозяйстве благодаря беспилотным электрическим тракторам с ИИ, закрылся, растратив свыше 240 млн долл. инвестиций.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?