Новости дня

5 февраля 2026, 18:24

Цырдя: Молдавские дети рискуют стать апатридами из-за новых законов

Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Тысячи детей граждан Молдавии могут оказаться без гражданства из-за новых поправок в закон о гражданстве, заявил депутат парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя.

С декабря 2025 года для получения гражданства необходимо подтверждение знания государственного языка и конституции Молдавии, а автоматическое получение гражданства детьми теперь возможно лишь при оформлении удостоверения личности в возрасте от 14 до 18 лет, передает РИА «Новости». В противном случае подростку придется проходить процедуру признания гражданства.

По словам Цырди, теперь получить удостоверение личности дети могут только лично, а воспользоваться услугами фирм-посредников запрещено. Срок рассмотрения заявления на гражданство увеличен с шести месяцев до года, что усложняет процесс, особенно для семей, проживающих за пределами Молдавии. «Если раньше Санду лишала людей гражданства, то сейчас тысячи детей молдавских граждан лишаются возможности получить гражданство республики, они становятся апатридами», – отметил депутат.

Цырдя привел пример молодого человека, который родился и всю жизнь прожил в Молдавии, отслужил в армии, но не смог получить паспорт и узнал, что не считается гражданином своей страны. По новым правилам, ответственность за оформление удостоверения личности возложена на родителей или опекунов, а документ должен быть получен до наступления совершеннолетия.

Депутат подчеркнул, что изменения бьют по диаспоре и могут негативно сказаться на национальных меньшинствах. Он выразил опасение, что в будущем спорные поправки могут затронуть, в частности, жителей Гагаузской автономии.

В прошлом году Санду лишила гражданства пятерых приднестровцев за службу в российской группе войск.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН
Темы дня

Домыслы о работе Эпштейна на разведку опровергаются его патологией

Западные СМИ и даже некоторые политики утверждают, что скандальный финансист Джеффри Эпштейн мог быть связан с российской разведкой. Эти спекуляции вполне соответствуют распространенной на Западе абсурдной русофобии и шпиономании – но в реальности Эпштейн был фигурой принципиально другого склада. Причем описанной в русской литературе.

Рейтинг недружественных правительств. Гренландия подморозила агрессию европейцев

Газета ВЗГЛЯД публикует январский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Ситуация в первой десятке резко изменилась: Германия, лидировавшая два месяца, опустилась на второе место, а в тройку лидеров неожиданно вошли США. При этом средний индекс враждебности впервые за историю проекта снизился – сразу на 15 пунктов. В чем причина таких изменений и что это означает для России?

Тысячи молдавских детей лишаются возможности получить гражданство

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Вожатые в элитном детском лагере заставляли подростков инсценировать Холокост

Новости

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Военные учения, моделирующие конфликт между Россией и НАТО в Литве, завершились победой Москвы, пишет The Wall Street Journal.

Судья из Тамбова вынесла десять приговоров, находясь на пляже в Сочи

Тамбовская судья, будучи в отпуске на море, дистанционно рассмотрела дела и объявила вердикты, которые позже были аннулированы из-за вскрывшейся ситуации.

Грузия обвинила Запад в фарисействе из-за намерения вести переговоры с РФ

Намерения западных лидеров вести прямые переговоры с Россией являются «двойными стандартами», заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Международные резервы России в январе обновили исторический рекорд

Международные резервы России за неделю увеличились на 39,9 млрд долларов и вновь достигли исторического максимума благодаря положительной переоценке активов, отмечает ЦБ.

Куба обновила план перехода к военному положению

Правительство Кубы обновило план перехода страны к военному положению в случае возможной внешней агрессии, сообщил президент Мигель Диас-Канель.

Умер бывший главком ВМФ России Куроедов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Лавров: Запад потратил на переворот на Украине в разы больше, чем заявляла Нуланд

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что коллективный Запад направил на подготовку переворота на Украине суммы, превышающие заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В Венгрии началась заливка бетона в фундамент реактора на АЭС «Пакш»

На строительной площадке АЭС «Пакш» в Венгрии прошла церемония старта заливки первого бетона в фундамент энергоблока № 5.

Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России

Показатели враждебности европейских государств к России в январе заметно снизились – об этом свидетельствуют данные ежемесячного «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Однако эксперты считают, что подобные изменения носят ситуативный характер и связаны с отвлечением Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Москвичи назвали свои заветные мечты

Изобретение телепорта и машины времени, личное богатство или всеобщее социальное благополучие – такие заветные мечты москвичи назвали газете ВЗГЛЯД, на некоторое время представив себя всемогущими.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов