Новости дня

4 февраля 2026, 15:03

В Грузии решили ввести ответственность за утверждения о «руководстве страной в интересах России»

Уголовная ответственность будет введена в Грузии за отрицание легитимности конституционных органов, в том числе за утверждения об управляемости страны Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы думаем, как осуществить это против проявлений экстремизма по отношению к конституционному строю и порядку», – заявил на пресс-конференции 4 февраля председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Накануне первый зампред фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани заявил о необходимости санкций против политических групп или активистов, не признающих легитимность властей и создающих параллельные структуры, бойкотирующих правительственные решения и утверждающих, что страной управляет «оккупант» (так в Грузии называют Россию после признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии).

«Ведется обсуждение с целью защиты демократии и конституционного строя», – сказал Шалва Папуашвили.

По его словам, те, кто говорят об отсутствии в стране конституционных органов власти, напоминают членов преследуемого властями Германии «Движения рейхсбюргеров», которое не признает ФРГ и называет себя «немецким Рейхом».

«Нужно назвать экстремизм своим именем, и в этом плане есть пример Германии, где в прошлом году МВД запретило объединение «Королевство Германия», действовавшее против конституционного строя», – заявил председатель парламента Грузии.

По его словам, в Грузии, как и в Германии, «были призывы не платить налоги, создавались параллельные структуры, там было насилие, угрозы судьям и государственным чиновникам, что напоминает ситуацию в Грузии».

«Все государства борются с внутренним терроризмом и экстремизмом», – сказал председатель высшего законодательного органа Грузии.

В свою очередь премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя этот вопрос, заявил о «необходимости защитить конституционный порядок» и призвал всех «признать принципы конституции».

«Важно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, – сказал он. – Надеюсь, парламент доведет это до конца».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 185 военнослужащих
Темы дня

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

В румынском порту взорвался украинский морской дрон

В порту румынского города Констанца произошел взрыв украинского морского беспилотника, оснащенного десятками килограммов взрывчатых веществ, сообщил украинский блогер Анатолий Шарий.

Грузия отказалась терпеть «дружественных разведчиков»

Грузия не намерена терпеть присутствие в стране иностранных разведчиков, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

Москва обвинила Украину в гибели азербайджанских моряков в Азовском море

За ударами беспилотников по гражданским судам в акватории Азовского моря стоят представители киевского режима, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

В ВСУ признали вину в гибели азербайджанских моряков

Командующий Силами беспилотных систем Вооруженных сил Украины Роберт Бровди подтвердил причастность Киева к атакам на корабли в акватории Азовского моря.

Эксперт назвал письмо Зеленского Путину попыткой самопиара

У Владимира Зеленского не получается изжить в себе шоумена. Его письмо президенту России Владимиру Путину еще раз показало, что Киев преследует цель самопиара, а не реальной попытки договориться с Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Зеленский опубликовал открытое письмо Путину.

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы