Новости дня

24 февраля 2026, 12:38

РБК сообщил о резком падении потребления алкоголя в России

В 2025 году потребление крепкого алкоголя в пересчете на одного жителя старше 18 лет составило 10,4 л, сократившись на 2,1% по сравнению с 2024 годом, потребление вина упало на 4,6%, до 7,1 л, а пива – на 15,5%, до 61,5 л., следует из данных исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Потребление крепкого алкоголя в России в 2025 году составило 10,4 литра на одного взрослого, что ниже показателя прошлого года на 2,1%, передает РБК.

Водка, на долю которой пришлось 61% розничных продаж крепкого алкоголя, снизила позиции до 6,4 литра на душу населения, а коньяк – до 1,1 литра. Однако продажи ликеро-водочных изделий выросли на 11,6%, до 1,6 литра на человека.

В сегменте вина основной объем пришелся на тихие вина – средний россиянин выпил 4,9 литра за год. Потребление игристого снизилось до 2 литров, а ликерные вина – до 0,1 литра. Среди пива и сопутствующих напитков отмечено падение – традиционного пива выпили 52,2 литра на человека, а пивных напитков – 8,2 литра. Выросло потребление сидра, пуаре и медовухи – до 1,12 литра на душу населения.

Лидером по потреблению крепкого алкоголя стала Карелия – 21,2 литра на взрослого, далее идут Сахалинская область, Коми, Чукотский автономный округ и Магаданская область. Наименьшие показатели зафиксированы в республиках Северного Кавказа: в Чечне – 0,01 литра, в Ингушетии – 0,7 литра, в Дагестане – 2,2 литра.

Больше всего вина в 2025 году выпили в Московской области – 12,1 литра, а также в Карелии, Петербурге, Ленинградской области и Ненецком автономном округе. Москва заняла только 14 место с показателем 9,3 литра на человека. Минимальные значения отмечены вновь в Чечне – 0,01 литра и Ингушетии – 0,1 литра.

Рекордные объемы потребления пива зафиксированы в Мурманской области – 98,6 литра на душу, а также в Свердловской, Кировской областях, Коми и Карелии. Минимальные значения – в Чечне – 0,1 литра, Ингушетии – 1,1 литра и Дагестане – 7 литров. Рост потребления пива отмечен лишь в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Северной Осетии. Эксперты объясняют сокращение потребления алкоголя изменением моделей поведения россиян, налоговой нагрузкой и региональными ограничениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне сократили потребление алкоголя до минимума с 1998 года.

В России показал рост продаж только один сегмент алкогольной продукции.

В Сириусе десять человек погибли от отравления купленным на рынке алкоголем.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны»

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского