Новости дня

16 февраля 2026, 17:10

В России выявили более 244 тыс. случаев кибермошенничества через мессенджеры

За последние 11 месяцев в России зарегистрировано более 244 тыс. киберпреступлений с использованием мессенджеров, а сумма ущерба достигла почти 300 млрд рублей.

Пресс-конференция «Битва за цифровое будущее» прошла в пресс-центре агентства «Национальная Служба Новостей». Участники обсудили меры против интернет-мошенничества, регулирование онлайн-контента, защиту данных и ограничение деятельности иностранных исследовательских компаний. По данным МВД, с января по ноябрь 2025 года зафиксировано более 244 тыс. преступлений в сфере кибермошенничества через мессенджеры. «Сбер» сообщил о хищениях почти 300 млрд рублей у россиян за этот период.

Заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике Артем Кирьянов напомнил о введении запрета на официальную переписку через иностранные мессенджеры. Он заявил: «Все официальные запросы не могут проходить через такой формат, в каких-то неподтвержденных мессенджерах. Поэтому все это мы отсекаем. И введен прямой запрет общения с гражданами через иностранные мессенджеры. Соответственно, сегодня если такая переписка идет не через MAX, то вы можете быть уверены в том, что это мошенники, и даже не начинать общаться». Также Кирьянов отметил, что меры по усложнению вывода похищенных средств через банковские каналы продолжают усиливаться.

Директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василий Черный акцентировал, что запрещение иностранным компаниям вести медиабизнес в России позволило создать единую систему измерения рынка. Он подчеркнул важность контроля над товарными рынками, отметив, что такие компании как Nielsen, GfK и Ipsos ранее собирали чувствительные данные о российском потреблении. Черный выразил уверенность, что российская индустрия способна заместить иностранных исследователей: «Да, у нас будет период адаптации, кадровые моменты, еще что-то, но технологически и интеллектуально отрасль к этому готова. Поэтому независимо от того, как будут развиваться события, никаких просадок мы здесь не ожидаем».

Эксперт РОЦИТ, руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты» Олег Капранов отметил, что даже после ухода зарубежных компаний в стране сохранятся профессиональные команды. По его словам, такие специалисты могут формировать собственные структуры и продолжать работу на благо российских компаний и потребителей. Капранов подчеркнул, что российский рынок цифровых платформ долгое время был конкурентоспособен и формировал собственные стандарты.

Эксперты обсудили также вопросы безопасности персональных данных, отметив, что анонимность в интернете была иллюзорной, а онлайн-платформы изначально строились на сборе и монетизации информации о пользователях. Власти намерены пресекать манипуляции с данными и выводить «серую зону» на свет.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Тегеран опроверг договоренность с США о продлении перемирия
Темы дня

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Молдавия официально объявила о выходе из СНГ

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

Татьяна Тарасова попала в реанимацию

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В Литве возмутились высказыванием Лукашенко о литовском народе

Редакция литовского портала Delfi расценила заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко как оскорбительные по отношению к литовскому народу.

Португалия отказалась поддержать создание единой армии Европы

Португалия выступает против создания единой европейской армии и считает приоритетом укрепление вооруженных сил в рамках НАТО, заявил министр обороны страны Нуну Мелу.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной

Евросоюз заинтересован в создании независимого от НАТО военного блока на фоне ослабления помощи США. Но Европа не имеет армий с реальным боевым опытом. Поэтому особое место в новом альянсе может быть отведено Украине, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кунтов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны планируют создать новый военный блок с Украиной.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?