Новости дня

15 февраля 2026, 16:06

«Единая Россия» провела памятные митинги ко Дню воинов-интернационалистов

В десятках городов России прошли митинги и памятные акции, приуроченные к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов по всей России проходят памятные митинги, церемонии возложения цветов, а также поздравления ветеранов боевых действий. Так, в Москве более 300 активистов «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты» вместе с участниками СВО, ветеранами Афганистана и других конфликтов почтили память погибших у памятника «Воинам-интернационалистам» на Поклонной горе, где состоялась минута молчания.

Руководитель Центрального штаба «Молодой Гвардии» Александр Амелин отметил: «Советские воины воевали не за медали, а за интересы нашей страны, выполняли свой воинский долг. И советский воин, и российский воин никогда не начинал войны первой, но всегда её завершал с честью и достоинством. Так было в Афганистане, так будет и на Донбассе». По его словам, для нынешнего поколения это часть общей истории и Великой Победы.

В этот день в Москве также прошла выставка, посвящённая Афганскому конфликту, и возложение цветов к памятнику «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане». Во Владимире единороссы и молодежные организации провели памятный митинг с участием ветеранов, родных погибших и военнослужащих, где почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу. Особое внимание уделили Александру Жабину – ветерану Афганистана и обладателю ордена Красной Звезды, который продолжает поддерживать семьи погибших воинов и занимается патриотическим воспитанием молодежи.

В Луганской Народной Республике партийные активисты поздравили воинов-интернационалистов, вручили подарки и слова поддержки. Медработник Елена Бруенкова из Алчевска рассказала о своей службе в Кабуле и выразила благодарность нынешним защитникам страны; учитель Сергей Миклушевский из Луганска получил благодарность за вклад в патриотическое воспитание. В Первомайске активисты и местные единороссы навестили ветерана Артура Манакова, который несмотря на проблемы со здоровьем, помогает собирать гуманитарную помощь для участников спецоперации.

В Беловской средней школе ЛНР торжественно открыли «Парту Героя» в честь погибшего в Афганистане Олега Семешкина, выпускника школы и кавалера государственных наград. Подобных парт в регионе установлено уже более 600 – они посвящены героям Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, защитникам Донбасса и участникам СВО. Освящение патриотических ценностей для школьников сопровождается выступлениями творческих коллективов и рассказами о героях.

В Херсонской области партийные активисты и представители «Боевого братства» навестили ветеранов и семьи погибших, передали солдатские наборы и оказали помощь участникам войны в Афганистане. Глава местного отделения Владимир Басов подчеркнул, что каждый из военнослужащих, независимо от должности, выполнил свой долг – кто-то вернулся, а кто-то остался навсегда «за речкой».

Памятные мероприятия прошли также в Мариуполе, где участники возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, в Иркутске и Новосибирске. В Новосибирске молодогвардейцы вместе с губернатором Андреем Травниковым и мэром Максимом Кудрявцевым почтили память погибших, возложив цветы к мемориалу.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Тегеран объявил дату непрямых переговоров с США
Темы дня

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие

Польша должна идти по пути получения собственного ядерного оружия, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов