Новости дня

6 ноября 2026, 09:38

Посол Станиславов назвал АЭС «Пакш-2» залогом энергобезопасности Венгрии

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов заявил, что успешное завершение проекта строительства атомной электростанции «Пакш-2» выгодно прежде всего венгерской стороне для обеспечения ее энергетической безопасности на долгие годы.

Сотрудничество между Москвой и Будапештом в сфере мирного атома является одним из трех главных направлений взаимодействия в энергетике наряду с поставками нефти и газа, передает РИА «Новости».

«Мы уверены в конкурентоспособности Росатома, в качестве и надежности его проверенных технологий. Более того, проект «Пакш-2» носит международный характер, так как в нем участвуют, например, компании из Франции и Германии, а также имеет высокую долю локализации, что выгодно венгерской стороне», – подчеркнул Станиславов.

В Министерстве экономики и энергетики Венгрии ранее сообщили об окончании всесторонней проверки проекта строительства станции не ранее конца 2026 года. По словам бывшего руководителя электростанции Dunamenti Eromu Гезы Уйхейи, расторжение контракта принесет венгерскому правительству невозвратные убытки в размере до 3 млрд евро.

В настоящее время единственная в Венгрии АЭС «Пакш» вырабатывает около половины всей электроэнергии в стране. Планируется, что запуск двух новых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 позволит удвоить этот показатель. Заливка первого бетона на площадке строительства состоялась в феврале 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу правительство Венгрии запланировало сократить финансирование строительства АЭС «Пакш-2» в 2027 году более чем на 15%.

Ранее генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил о планах сдать венгерскому заказчику очередной этап проекта строительства станции.

Также госкорпорация опровергла получение от Будапешта официальных уведомлений о намерении расторгнуть контракт.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Названа причина аварийной посадки самолета в Иркутске
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского