Жорин отметил, что Черногория имеет право выдавать подозреваемых по запросам США, Украины и европейских стран, пишет «Газета.Ru». Однако экстрадиция не происходит автоматически и регулируется местным законом о международной правовой помощи.
«В случае с основателем «Рыбаря» Михаилом Звинчуком ситуация осложняется политическим характером претензий к его деятельности», – заявил Сергей Жорин.
Юрист пояснил, что закон Черногории запрещает выдачу за политические преступления, кроме особо тяжких, таких как терроризм и военные преступления. Кроме того, включение Звинчука в американскую программу вознаграждений за информацию о вмешательстве в выборы не является доказательством его вины и само по себе не служит основанием для экстрадиции.
По словам Жорина, на данный момент нет официальных данных о предъявлении Звинчуку обвинений или поступлении запроса на его выдачу. Если такой запрос появится, властям Черногории придется оценивать обоснованность преследования и его возможные политические мотивы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу посольство России потребовало объяснить задержание Звинчука в Черногории. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что дипломаты будут защищать права задержанного блогера. Премьер Черногории объяснил причины задержания администратора «Рыбаря».