Новости дня

7 января 2026, 13:20

Политик Филиппо призвал отстранить Макрона после заявления о солдатах для ВСУ

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо потребовал отставки президента Франции, после того как тот заявил о готовности отправить военных на Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о возможной отправке нескольких тысяч французских солдат на Украину после подписания соглашения о прекращении огня, передает РИА «Новости». Такое заявление он сделал после встречи коалиции европейских стран в Париже.

Флориан Филиппо в социальной сети X подчеркнул, что Макрон «явно хочет войны» и предположил, что президент пытается использовать тему для отмены выборов 2027 года, манипуляций страхом или продвижения идеи создания европейской армии. «Тогда отстраните его от власти!», – заявил политик в соцсети.

По мнению Филиппо, только Британия всерьез рассматривает отправку военных на Украину, остальные государства осознают, что такой шаг приведет к прямому военному конфликту с Россией.

Министерство иностранных дел России ранее подчеркивало, что размещение войск стран НАТО на Украине абсолютно неприемлемо и грозит эскалацией, а подобные заявления европейских столиц расцениваются как подстрекательство к продолжению боевых действий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что киевский режим обязан начать переговоры, а дальнейшее затягивание конфликта для Киева опасно и лишено смысла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция рассматривает возможность отправки нескольких тысяч военных на Украину по завершении конфликта, но они не будут вовлечены в боевые действия.

«Коалиция желающих» полагает, что численность вооруженных сил Украины после завершения конфликта должна составлять 800 тыс. человек.

Британия и Франция в случае прекращения огня на Украине создадут военные базы по всей стране, а лидеры этих стран подписали декларацию о намерении разместить на Украине войска.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

ВС России ударили «Орешником» по Украине в ответ на атаку на резиденцию Путина
Темы дня

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров

Захват российского судна «Маринера» американцами вызвал негативную реакцию не только в России, но и в других странах мира. Москва считает, что случившееся может стать опасным прецедентом. Тем временем в экспертном сообществе уверены, что речь идет о пиратской акции, которая вынуждает Россию задуматься о способах защиты собственных судов в международных водах.

США начали разгружать нефть с танкера «Маринера»

Появились видео взрывов во Львовской области

Пять стран обратились в CAS обжаловать решение FIDE о сборных России

Новости

Посольство США в Киеве предупредило о «крупной воздушной атаке»

Американское посольство в Киеве объявило на сайте о потенциально возможной крупной воздушной атаке, которая может произойти в любое время в течение ближайших дней.

Президент Польши захотел переписать конституцию ради усиления власти

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил о необходимости реформировать конституцию Польши, подчеркнув, что существующие положения приводят к политическим конфликтам из-за нечетко распределённых полномочий между президентом и парламентом.

Климов рассказал о «хоккейной» дипломатии России и США

Общественная дипломатия между Россией и США продолжает развиваться благодаря спортивным и культурным инициативам, включая «хоккейную» дипломатию, рассказал член бюро высшего совета «Единой России» и Совета по внешней и оборонной политике Андрей Климов.

В ЕС не смогли назвать 19 стран, якобы атакованных Россией за 100 лет

Европейская дипломатическая служба не смогла предоставить перечень из 19 стран, на которые Россия якобы нападала за последние 100 лет, ограничившись общими формулировками без конкретики.

Трамп назвал операцию в Венесуэле возможным актом мести Рубио

Президент США Дональд Трамп отметил возможную заинтересованность госсекретаря Марко Рубио в действиях против Венесуэлы из-за его кубинского происхождения.

Атака ВСУ оставила без света и тепла более 550 тыс. жителей Белгородской области

После ночной атаки ВСУ на Белгородскую область около 556 тыс. жителей остались без электричества и отопления, почти 200 тыс. – без воды, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон сказал, кто обладает реальной властью на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что на Украине реальной властью обладают неонацисты, а Владимир Зеленский является лишь фигурой для публики.

«Запорожсталь» потерял энергопитание и остановил производство

Крупнейший украинский металлургический завод «Запорожсталь» приостановил работу после отключения внешнего электроснабжения, причиной стала масштабная авария в энергосистеме региона.

Глава НАСА заявил о решении досрочно вернуть экипаж Crew-11 на Землю

Новоназначенный глава НАСА Джаред Айзекман, дважды выходивший на орбиту в рамках частных миссий SpaceX, заявил, что принял решение вернуть группу из четырех астронавтов домой.

Axios узнал об ожидании ответа Москвы по согласованному США и Украиной плану

После достижения соглашения с Украиной практически по всем аспектам мирного плана американского лидера Дональда Трампа Белый дом хочет получить четкий ответ от президента России Владимира Путина на это предложение.

Мэр Львова объяснил отсутствие газа после удара ночью

После ночного удара ракетным комплексом «Орешник» в селе Рудно Львовской области была активирована система безопасности, временно отключившая газоснабжение для 376 абонентов.

В Киеве отключили свет и остановили электротранспорт на левом берегу

Часть левого берега Киева осталась без электроснабжения, что вызвало перебои в работе метро и электротранспорта и потребовало введения аварийных графиков.
Мнения

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов