Новости дня

31 января 2026, 15:31

В Молдавии начали восстанавливать электроснабжение после сбоя линий

Энергетики Молдавии приступили к постепенному восстановлению подачи электроэнергии после крупного сбоя на трансграничных линиях электропередачи, сообщили власти страны.

Власти Молдавии сообщили о поэтапном возобновлении электроснабжения после сбоя на линиях электропередачи между Румынией, Молдавией и Украиной, передает ТАСС. В министерстве энергетики заявили, что на юге страны полностью подключены линии и подстанции напряжением 110 кВ, а также подано электричество по фидерам 10 кВ.

В Кишиневе электроснабжение восстановлено частично. В северных и северо-западных районах страны полностью восстановили работу всех линий 110 кВ и обеспечили питание критической инфраструктуры через фидеры 10 кВ.

В ведомстве подчеркнули, что дальнейшее подключение конечных потребителей будет происходить поэтапно. Причиной сбоя стал разрыв связи на трансграничных линиях электропередачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу в результате аварии на Молдавской ГРЭС и неблагоприятной погоды в ряде регионов Приднестровья и Молдавии произошли перебои с электроснабжением.

Позже Минэнерго Молдавии связало блэкаут с аварией на Украине. А министр энергетики Украины Денис Шмыгаль заявил, что отключение электричества в большинстве областей Украины произошло из-за технологического нарушения.


Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Темы дня

Нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы

Никол Пашинян рассказал об «очень успешном» визите в Москву и переговорах с Владимиром Путиным. Однако, как полагают эксперты, премьер Армении такими заявлениями пытается скрыть холодный прием. Аналитики отмечают, что разговор президента России и главы армянского правительства был откровенным и жестким: если Ереван сохранит существующий курс – это грозит республике экономическими проблемами.

Ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов

Кризис на Ближнем Востоке может вызвать волну строительства новых трубопроводных систем в обход Ормузского пролива. Обсуждается сразу несколько подобных проектов. Почему же до сих пор страны Персидского залива почти ничего в этом плане не сделали, понимая уязвимость экспорта через Ормуз?

В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35

Названы сроки начала работы в России спутникового интернета для смартфонов

Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая

Новости

Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве

Федеральная служба безопасности предотвратила попытку взрыва у делового центра столицы, где планировалась атака на одного из руководителей правоохранительной системы.

Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Производство по уголовному делу в отношении футболиста Федора Смолова было прекращено мировым судьей Пресненского района Москвы,

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30

Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент Грузии назвал нового ставленника внешних сил в грузинской оппозиции

Министр юстиции Грузии саакашвилевского режима Николоз Гварамия выбран внешними силами как новый лидер грузинской оппозиции, заявил президент Михаил Кавелашвили в пятницу журналистам, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Названы сроки внедрения в школах оценок за поведение

Оценку за поведение могут внедрить во всех школах России с 1 сентября 2027 года после успешной апробации, сообщила заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова во время пленарного заседания XVI Петербургского международного образовательного форума.

Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?