Новости дня

31 января 2026, 12:18

«Мошеловка» предупредила о рассылке аферистами сообщений о возвратe за ЖКХ

В феврале мошенники могут массово рассылать россиянам фальшивые уведомления о возврате переплаты за отопление, чтобы получить данные банковских карт или доступ к «Госуслугам», сообщила платформа «Мошеловка» «Народного фронта».

Мошенники в феврале могут начать рассылать россиянам фальшивые сообщения о возврате переплаты за коммунальные услуги за январь, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу платформы «Мошеловка» «Народного фронта».

По словам представителей сервиса, жильцы получают смс якобы от имени управляющей компании, ЕИРЦ или ЖКХ с предложением получить возврат – обычно указывается сумма, например, 3200 рублей, а для зачисления просят перейти по ссылке.

Эксперты объясняют, что такие сообщения ведут на фишинговые сайты, где мошенники собирают данные банковских карт или логины и пароли от «Госуслуг». Основной целью обмана становятся собственники жилья и арендаторы квартир. Особую актуальность схема приобретает в феврале, поскольку январь традиционно отличается высокими платежами за отопление, особенно в регионах с суровой зимой, что делает людей более доверчивыми к сообщениям о перерасчетах.

«Люди ожидают возможных перерасчетов, что делает их доверчивыми к подобным уведомлениям», – отмечают эксперты платформы. Они рекомендуют проверять любые сведения о возвратах исключительно через официальный личный кабинет управляющей компании, в ГИС ЖКХ или через приложение банка, с которого оплачиваются коммунальные счета.

В «Мошеловке» подчеркивают, что управляющие компании не рассылают смс с просьбами подтвердить данные или получить возврат по ссылке. При малейших сомнениях россиянам советуют звонить в УК по официальным номерам, указанным на их сайте или в платежных квитанциях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД сообщило о новом популярном предлоге мошенников для получения SMS-кодов.

Сообщалось, что мошенники используют новый способ для похищения профилей на «Госуслугах».

Кроме того аферисты предлагают жителям лабораторную проверку воды и замену счетчиков как прикрытие для обмана.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
Темы дня

Нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы

Никол Пашинян рассказал об «очень успешном» визите в Москву и переговорах с Владимиром Путиным. Однако, как полагают эксперты, премьер Армении такими заявлениями пытается скрыть холодный прием. Аналитики отмечают, что разговор президента России и главы армянского правительства был откровенным и жестким: если Ереван сохранит существующий курс – это грозит республике экономическими проблемами.

Ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов

Кризис на Ближнем Востоке может вызвать волну строительства новых трубопроводных систем в обход Ормузского пролива. Обсуждается сразу несколько подобных проектов. Почему же до сих пор страны Персидского залива почти ничего в этом плане не сделали, понимая уязвимость экспорта через Ормуз?

Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая

Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом

Эксперт рассказал, как можно проследить за полетом корабля «Орион» к Луне

Новости

Уволены начальник штаба Сухопутных войск США и еще два генерала

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об увольнении начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа, а также двух других высокопоставленных офицеров.

Корабль «Орион» с миссией «Артемида-2» вышел на траекторию к Луне

Корабль «Орион» с экипажем успешно вышел на траекторию полета к Луне, выполнив ключевой маневр по включению основного двигателя почти на шесть минут, сообщает НАСА.

Транзит судов через Ормузский пролив активизировался

Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти, сообщила аналитическая компания Windward, которая специализируется на морских перевозках.

КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу USS Abraham Lincoln

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении успешной ракетной атаки по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщили СМИ.

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30

Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Грузия сообщила о попытке Молдавии сорвать визит депутатов в Тбилиси

Власти Молдавии безуспешно пытались заблокировать визит в Тбилиси группы оппозиционных депутатов молдавского парламента, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса

ЕС оценивает «все возможности», как справиться с кризисом в энергетике, включая введение ограничений на отпуск топлива и высвобождение дополнительных запасов нефти из аварийных резервов как план преодоления последствий конфликта на Ближнем Востоке, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Названы сроки внедрения в школах оценок за поведение

Оценку за поведение могут внедрить во всех школах России с 1 сентября 2027 года после успешной апробации, сообщила заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова во время пленарного заседания XVI Петербургского международного образовательного форума.

Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?