Литва выступила с инициативой по созданию совместной трансграничной свободной экономической зоны для развития оборонной индустрии, передает ТАСС.
С соответствующим предложением в ходе визита в Варшаву выступил президент Литвы Гитанас Науседа, отметив, что новая СЭЗ может стать стимулом для совместных промышленных оборонных проектов и расширить возможности привлечения финансирования Евросоюза.
По мнению Науседы, свободная экономическая зона позволила бы привлечь компании из обеих стран, работающие с высокой добавленной стоимостью. Президент отметил, что с учетом потенциала литовских и польских производителей в СЭЗ могут работать предприятия электроники, искусственного интеллекта и баз данных.
Главы минобороны Польши и Литвы провели переговоры о возможном строительстве нового военного полигона в Литве.