Новости дня

20 января 2026, 11:09

Axios: Трамп планирует в Давосе продемонстрировать успехи США

Президент США Дональд Трамп прибудет на Всемирный экономический форум в Давосе на фоне усиления собственного влияния после угроз введения тарифов странам НАТО из-за Гренландии и расширения полномочия «Совета мира» за пределы Газы.

Дональд Трамп прибудет на Всемирный экономический форум в Давосе на фоне усиления собственного влияния, сообщает Axios.

За последние недели Трамп пригрозил ввести тарифы против Дании и семи других союзников по НАТО, если к 1 февраля не будет заключена сделка по передаче Гренландии США. Американский лидер намерен объявить о расширении мандата «Совета мира» для Газы, который, по словам высокопоставленного чиновника США, теперь будет действовать «по всему миру».

«Совет мира» создается как структура, альтернативная Совету Безопасности ООН, причем только Трамп будет обладать правом вето. Вашингтон пригласил присоединиться к совету 58 лидеров, однако Франция отказалась от участия, а другие европейские страны выразили скептицизм. В то же время Марокко, Катар и Индонезия согласились войти в совет. Москву также пригласили к сотрудничеству.

В Давосе европейские союзники поспешно корректируют свои планы, опасаясь кризиса вокруг Гренландии, который грозит разладом в НАТО. Евросоюз рассматривает пакет ответных тарифов, а Дания направляет дополнительные войска в Гренландию. Украинские представители сообщили, что из-за спора по Гренландии были отменены планы по подписанию соглашения о восстановлении Украины.

В кулуарах форума участники обсуждают перспективу «американского вторжения» и задаются вопросом, смогут ли европейцы дать отпор Трампу. Сам президент США заявил, что его послание в Давосе – продемонстрировать успехи страны. Он также опубликовал в соцсетях личные сообщения от Макрона и Генсека НАТО, а также мемы о присоединении Гренландии и Канады.

В среду Трамп выступит с речью, в которой, по словам чиновников, не исключены резкие заявления в адрес мировых лидеров и сравнения нового «Совета мира» с ООН.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Проголосовать

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп планирует организовать в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

Он заявил, что по вопросу Гренландии «пути назад нет».

В ходе Всемирного экономического форума у Трампа не запланированы встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

В швейцарском Давосе стартовал 56-й Всемирный экономический форум.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ВС России поразили производства ракет в Киеве и Павлограде
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Стубб призвал не слишком бояться Россию

Президент Финляндии Александер Стубб предостерег Европу от «чрезмерной реакции» на Россию, так как Москва не стремится к полномасштабной войне с НАТО.

Главком ВСУ Драпатый прибыл в Харьков с колумбийскими наемниками

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского