Лукашенко на встрече с историками и экспертами, посвященной Дню народного единства подчеркнул, что регулярно говорит о возможности появления нового президента, чтобы общество привыкало к этой мысли. Он отметил, что не считает себя великим, однако длительное пребывание у власти сделало его привычной фигурой для белорусов, передает ТАСС.
По данным БелТА, Лукашенко также выразил мнение, что был бы рад видеть женщину-президента, если бы появилась достойная кандидатура. Однако, по его словам, из-за сложной ситуации вокруг Белоруссии сейчас предпочтительнее, чтобы страной руководил мужчина с военным опытом. Президент добавил, что очень уважает женщин, но считает, что нельзя «бросать их на эту горячую сковородку сегодня».
Ранее Лукашенко заявил, что намерен брать из советского прошлого только лучшее и сохранять достижения той эпохи.
Кроме того, президент Белоруссии заявил, что в начале 90-х в республике предпринимались попытки отказаться от использования русского языка.