Новости дня

10 сентября 2025, 10:51

Польша обвинила Россию в «акте агрессии» из-за прилета беспилотников

Фото: Giovanni Colla/Stocktrek Images/ТАСС

Впервые с начала спецоперации на Украине польские военные сбили беспилотники, нарушившие воздушное пространство страны, что привело к временному закрытию аэропорта Варшавы, пишет Bloomberg.

Польша сбила несколько российских дронов, которые пересекли ее границу во время массированной атаки России на Украину, передает Bloomberg.

Польские военные заявили: «В результате атаки Российской Федерации на украинскую территорию произошло беспрецедентное нарушение польского воздушного пространства объектами типа дронов. Это акт агрессии, который создал реальную угрозу безопасности наших граждан». Сейчас идут поиски мест падения сбитых аппаратов.

Впервые с начала спецоперации на Украине польские военные сбили военную технику, залетевшую в воздушное пространство страны. После инцидента над частью страны, включая главный международный аэропорт в Варшаве, было временно закрыто небо. Власти отмечают, что операции в аэропортах Варшава, Модлин и Жешув уже возобновлены.

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что проинформировал об инциденте генсека НАТО Марка Рютте, и заверил, что они находятся на постоянной связи. В Варшаве утром была проведена экстренная встреча кабинета министров. Армия призвала жителей восточных регионов, граничащих с Украиной и Белоруссией, не выходить из дома, так как эти территории были признаны наиболее уязвимыми.

Польские и союзные войска продолжают мониторинг ситуации и готовы к новым действиям. Повторяющиеся нарушения воздушного пространства НАТО российскими дронами, по мнению польских властей, демонстрируют намерение Москвы проверить, насколько альянс готов защищать Польшу и страны Балтии.

Одновременно с инцидентом на Украине прошла ночная комбинированная атака дронов и ракет. По данным местных властей, под ударами оказались промышленные объекты в центре страны, в том числе в Виннице, а также центральные и западные регионы и Киев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Туск назвал сбитые над Польшей беспилотники российскими. Польские власти сообщили генсеку НАТО о факте уничтожения нескольких беспилотников. В НАТО отказались признать инцидент с беспилотниками в Польше нападением.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы