«Иноагенты не смогут вести образовательную и просветительскую деятельность вне зависимости от того, на людей какого возраста она направлена», – напоминает «Парламентская газета».
В случае, когда образовательная организация включена в реестр иноагентов, она будет лишена лицензии на образовательную деятельность.
Закон также пресекает поддержку иноагентов. НКО-иноагенту будет закрыт путь в реестр социально ориентированных. Иноагенты будут лишены права на участие в органах управления госкорпораций.
Если же нарушения будут допущены, 171-ФЗ позволяет взыскать штраф до 500 тыс. рублей.
При распространении организацией из реестра иноагентов материалов без указания на иноагентский статус либо сделанным не по форме, предусмотрен штраф от 30 до 50 тыс. рублей.
Когда иноагент не выполняет требования должностного лица Минюста России или препятствует исполнению им служебных обязанностей, штраф для граждан составит 30-50 тыс. рублей, для должностных лиц – 100-300 тыс. рублей, для юридических лиц – 300-500 тыс. рублей.
Как писала в июле газета ВЗГЛЯД, в Госдуме рассмотрят поправки, позволяющие привлекать иноагентов к уголовной ответственности после первого административного нарушения в течение года.
В августе правительственная комиссия согласовала изменения в налоговое законодательство, которые касаются отмены налоговых льгот и преференций для физических и юридических иностранных агентов.
А парламент Крыма рекомендовал муниципалитетам региона ввести запрет на воспроизведение песен и другого творчества иноагентов на открытых уличных площадках.