Новости дня

27 августа 2025, 12:19

«Ведомости»: «VK Видео» впервые обошло YouTube по охвату в России

В июле 2025 года российский видеосервис «VK Видео» обогнал YouTube по месячному охвату аудитории, увеличив количество активных авторов и объем контента, говорится в исследовании Mediascope.

Сервис «VK Видео» посмотрели 76,4 млн человек, тогда как аудитория YouTube составила 74,9 млн человек, передают «Ведомости» со ссылкой на исследование.

Рост «VK Видео» связывают с резким увеличением числа авторов (до 182 тысяч, +130% за год), а также с ростом объема загружаемых видео: только за июнь пользователи загрузили 13,7 млн роликов. Согласно данным Mediascope, показатель Sticky Factor (доля регулярно возвращающихся пользователей) у «VK Видео» достиг 51% против 31,5% у YouTube.

Важную роль сыграла система монетизации: к апрелю 2025 года к выплатам были подключены 80 тыс. авторов, а средний доход блогеров вырос в 5,7 раза по сравнению с прошлым годом. Наибольшие выплаты пришлись на детский контент, игры, новости и развлечения – до 1 млн рублей в месяц. Половина аудитории смотрит «VK Видео» через приложение или Smart TV, где среднее время просмотра – более двух с половиной часов в день.

Директор Института исследований интернета Карен Казарян отметил в беседе с изданием, что «по сравнению, например, с Ruтube, технически платформа работает стабильнее. По его заявлению, в «VK Видео» меньше рекламы, чем на Ruтube, а Smart TV стало основным драйвером роста.

К началу 2022 года Google имел в России около 700 CDN-серверов, но в мае 2024 года начал их отключать. В ответ VK нарастила собственную CDN: к августу 2024 года сеть включала более 150 узлов, что ускоряет загрузку видео на 20–30%.

Представитель Ruтube указал, что месячная аудитория сервиса в июле составила 79,5 млн человек, включая фоновые и встроенные просмотры, а пользовательский контент составляет 69% от общего числа просмотров.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков назвал лидерство «VK Видео» результатом ограничения иностранных платформ и отметил решающую роль национальных экосистем, а также усилия VK по развитию продукта и маркетингу. Рост российского видеорынка сопровождается падением активности на YouTube: число авторов на платформе сократилось на 34% с марта 2024 по март 2025 года.

Ранее агентство Digital Church заявило, что «VK Видео» заняло лидирующую позицию на рынке инфлюенс-маркетинга в 2024 году, получив 40% рекламных бюджетов.

Вам может быть интересно

Дмитриев оценил встречу с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Уиткофф: США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Дмитриев оценил встречу с делегацией США

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Гладков обратил внимание на поведение птиц во время ракетной опасности

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал видео массового скопления птиц над городом в момент ракетной тревоги.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов