Новости дня

24 августа 2025, 12:24

Минобороны напомнило о годовщине освобождения Кишинева Красной Армией

Ровно 81 год назад, 24 августа 1944 года, советские войска после ожесточенных боев освободили Кишинев, завершив Ясско-Кишиневскую операцию и пленив более 55 тыс. солдат противника, напомимло Минобороны России.

Документы Центрального архива министерства детально раскрывают хронологию событий августа 1944 года, сообщает Минобороны в Telegram-канале. В ночь на 23 августа войска 5-й ударной армии прорвали оборону противника и уже в 17.00 ворвались в Кишинев, который был освобожден к утру 24 августа.

В ночь на 24 августа командующий 3-м Украинским фронтом генерал армии Федор Толбухин выдвинул ультиматум окруженным немецко-румынским частям. «Положение находящихся под Вашим командованием частей безвыходное. Все пути отступления отрезаны... В этих условиях дальнейшее сопротивление Ваших частей приведет только к бессмысленной гибели», – заявил Толбухин в обращении к противнику. Бои за ликвидацию остатков окруженной группировки продолжались при поддержке советской авиации, совершившей более 600 вылетов.

В ходе операции в плен сдались более 55 тыс. немецких и румынских военнослужащих. Подразделения сдавались вместе с командирами, после чего началось восстановление народного хозяйства республики. Архивные донесения фиксируют массовые разрушения городской инфраструктуры, поджоги и уничтожение культурных объектов, а также жестокие репрессии против мирного населения, особенно русских и евреев.

Приказом Верховного Главнокомандующего войскам, освободившим Кишинев, была объявлена благодарность, а в Москве прошел салют 24 артиллерийскими залпами. Эта операция открыла путь советским войскам на Балканы и стала одним из этапов, определивших крах нацистской Германии.

Минобороны отдельно напомнило о героях-уроженцах Молдавии, внесших вклад в общую победу. Среди них – генерал-майор Петр Вершигора, руководивший партизанским движением; пулеметчик Сергей Болгарин, отличившийся в трех боях, а также взвод Михаила Плугарева, проявивший героизм в Керченско-Эльтигенской операции.

«Это только некоторые героические сыны Молдавии, которые встали на защиту Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Их мужество и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны – важная часть нашей общей истории. Память об этих подвигах будет жить в веках», – подчеркнуло ведомство.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым по Украине продуктивными
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Москве арестован обвиняемый в убийстве пяти человек вафельницей 30 лет назад

В столице был заключен под стражу мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве пяти человек с применением вафельницы почти тридцать лет назад, сообщили в СК России.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

При пожаре в сауне в Прокопьевске с пятью жертвами спаслась именинница

При пожаре в сауне в кемеровском Прокопьевске спаслась девушка, которая отмечала там день рождения, сообщил очевидец.

Аракчи пообещал «шокирующий удар» в ответ на атаку США

Иран заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США, подчеркнув, что обладает достаточной мощью для самообороны, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины

Внезапное решение Киева о введении нулевых тарифных квот на экспорт металлолома вызвало резкую критику в Польше и усилило напряженность, заявил экс-премьер Польши Лешек Миллер.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов