Новости дня

17 августа 2025, 08:30

Российские войска уничтожили позиции ВСУ и пехоту у Федоровки в ДНР

Южная группировка российских войск точечными ударами уничтожила живую силу и позиции ВСУ в районе Федоровки, лишив противника возможности обороняться, сообщили в Минобороны России.

Подразделения Южной группировки войск России продолжают точечные удары по позициям противника у Федоровки в ДНР, пишет ТАСС. Как сообщили в Минобороны России, артиллерийским огнем удалось значительно снизить контроль ВСУ за ситуацией и сократить их огневую мощь на ключевых участках наступления российских войск.

В ведомстве уточнили, что российские разведчики обнаружили в районе Федоровки инженерные сооружения противника с размещённой там пехотой. «Точными попаданиями 122-мм снарядов орудия Д-30 живая сила противника была уничтожена, лишая ВСУ возможности вести оборонительные бои на данном участке», – сообщили в Минобороны.

Кроме того, в районе Северска операторы разведывательных БПЛА выявили два блиндажа, где находился пункт управления дронами ВСУ. По этим целям был нанесён удар гаубицами «Мста-Б» калибра 152 мм, в результате которого позиции противника были уничтожены. По данным Минобороны, это поможет российским подразделениям развивать наступательные действия и обезопасить тыл от вражеских беспилотников.

В населённом пункте Александро-Шульгино подразделения 4-й отдельной мотострелковой бригады обнаружили блиндаж ВСУ, откуда велось управление войсками на передовой. После артиллерийского удара активность украинской пехоты на этом направлении снизилась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Андрей Марочко сообщил о продвижении Вооруженных сил России в районе населенного пункта Ставки в Донецкой Народной Республике. Марочко также заявил о начале зачистки населенного пункта Среднее в ДНР. Он отметил рост числа случаев дезертирства среди военнослужащих ВСУ.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту и используемому якобы для перевозки подсанкционной российской нефти. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

QatarEnergy прекратила производство СПГ после атаки беспилотников

Катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy полностью прекратила производство сжиженного природного газа на всех своих объектах.

Танкер Stena Imperative под флагом США получил повреждения в порту Бахрейна

В порту Бахрейна произошел инцидент с американским танкером Stena Imperative, который получил повреждения после попадания двух боеприпасов.

Сотрудники посольства России не пострадали при ударе по центру Тегерана

Российские дипломаты и члены их семей не пострадали после нанесения удара по центру иранской столицы, сообщили в дипмиссии.

МИД призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбиты три истребителя США

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Минфин предложил временное освобождение кафе и ресторанов от НДС

Минфин России внес в правительство поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие временное освобождение от НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания.

ФНПР назвала отмену рейсов уважительной причиной неявки на работу

Отсутствие сотрудника на рабочем месте из-за задержки самолета или иных форс-мажорных обстоятельств не считается прогулом, заявили в правовом департаменте Федерации независимых профсоюзов России.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?