Новости дня

30 июля 2025, 09:07

Археологи нашли городище и два клада III века в Тульской области

Археологи обнаружили в Тульской области неизвестное ранее городище середины III века с редкими украшениями и деталями костюма, отражающими переход от сарматского к раннеславянскому влиянию.

Новый археологический памятник середины III века обнаружили специалисты музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области, передает РИА «Новости».

Открытие связано с исследованиями двух кладов, найденных ранее неподалеку от города Одоев, в которых содержались бронзовые украшения и элементы костюма. Археологи установили, что оба клада были спрятаны на окраине древнего поселения – на ранее неизвестном городище.

Ученый секретарь музея Алексей Воронцов сообщил, что «все предметы требуют сложной и долгой реставрации», но удалось сохранить даже фрагменты кожаных ремней с бронзовой отделкой. По его словам, находки невозможно точно подсчитать, поскольку часть деталей была поднята уже в ходе раскопок. Археологические исследования показали, что обнаруженные артефакты относятся к переломному периоду, когда на территории Верхней Оки сарматское влияние сменилось раннеславянским.

Воронцов отметил: «В это время на Верхней Оке и Окско-Донском водоразделе сарматское влияние сменяется раннеславянским. Происходит смена населения, и этот процесс ярко характеризуют новые находки. Часть содержащихся в кладах предметов относятся к »прошлому«, уходящему миру, находящемуся под сильным сарматским влиянием, а другая – характерна для нового населения, носителей культуры раннеславянского круга».

Среди уникальных находок археологи выделяют восточноевропейские выемчатые эмали и тонкие ременные пластинки из бронзы, украшенные орнаментами и изображениями людей, животных и, возможно, сакральных символов. Эти предметы, по мнению специалистов, отражают локальную моду середины III – начала IV века и встречаются только на территории Верхней Оки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории Нижегородской области специалисты обнаружили подтверждение полной ассимиляции финно-угорского народа мурома древнерусским населением.

Российские специалисты впервые использовали подводные дроны для исследований древнего затонувшего поселения на дне Иссык-Куля.

Ранее ученые выяснили, по каким причинам атласы Сибири были скрыты от Петра Первого.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

Дегтярев анонсировал индексацию призовых спортсменам за Олимпиаду-2026

Размер денежных вознаграждений для российских победителей и призеров зимних Игр 2026 года в Италии будет проиндексирован, заявил министр спорта Михаил Дегтярев.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Иран назвал удары по энергообъектам на Ближнем Востоке новым этапом войны

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?