Новости дня

3 июля 2025, 14:03

Шеф комиссии «по российскому влиянию» назначен главой Бюро нацбезопасности Польши

Профессор Славомир Ценцкевич, ранее возглавлявший комиссию по изучению российского и белорусского влияния, назначен новым директором Бюро национальной безопасности Польши.

Глава комиссии по изучению «российского влияния» Славомир Ценцкевич назначен директором Бюро национальной безопасности Польши, передает РИА «Новости». О его назначении сообщил избранный президент страны Кароль Навроцкий. Он отметил: «Я принял решение, что шефом Бюро национальной безопасности будет профессор Славомир Ценцкевич».

Во вторник Верховный суд Польши официально подтвердил победу Кароля Навроцкого, представляющего оппозиционную партию «Право и справедливость», на президентских выборах. Инаугурация нового главы государства намечена на 6 августа.

Ценцкевич ранее руководил комиссией по изучению «российского и белорусского влияния» с 2004 по 2024 годы. Доклад этой комиссии был засекречен сразу после завершения работы. Кроме того, Ценцкевич – доктор гуманитарных наук и историк, возглавлял военно-историческое бюро в 2016-2023 годах и входил в коллегию Института национальной памяти Польши до 2021 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нижняя палата парламента Польши утвердила девять членов новой комиссии по расследованию так называемого «российского влияния» на польских политиков за последние 15 лет. В Варшаве обнародовали часть документов, свидетельствующих о возможном агентурном прошлом Леха Валенсы. В Польше нашли подтверждение причастности Валенсы к сотрудничеству с коммунистическими спецслужбами.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?