Новости дня

4 июня 2025, 14:49

Актеры фильма «Назад в будущее» объявили о поисках гитары Марти Макфлая

Фото: Universal Pictures

Оригинальная гитара Марти Макфлая из культового фильма «Назад в будущее» бесследно исчезла и разыскивается спустя 40 лет после премьеры.

Актер Майкл Джей Фокс обратился к поклонникам с просьбой помочь найти гитару, на которой его герой Марти Макфлай сыграл легендарную Johnny B Goode в фильме «Назад в будущее», сообщает Sky News.

Речь идет о ярко-красной электрогитаре Gibson ES-345, которая считается одной из самых известных реквизитов в истории кино, но бесследно исчезла почти 40 лет назад.

Гитару не смогли отыскать даже во время съемок второй части фильма в 1989 году. Теперь компания Gibson из Нэшвилла запустила новый документальный проект под названием Lost To The Future, чтобы попытаться установить местонахождение инструмента. В трейлере к фильму известные актеры, включая Майкла Джей Фокса и Кристофера Ллойда, призывают зрителей присоединиться к поискам.

Кристофер Ллойд, сыгравший Дока Брауна, с иронией говорит: «Гитара потеряна для будущего». Сам Фокс добавляет: «Она где-то затерялась в пространственно-временном континууме. Или стоит в гараже у какого-нибудь Тимстера». По словам актера Гарри Уотерса – младшего, исполнившего роль Марвина Берри, последний раз гитару видели в 1985 году.

В знаменитой сцене оригинального фильма герой Фокса заменяет гитариста на школьном балу в 1955 году, исполняя песню, которую слушатели еще не знают. Марти с иронией объясняет музыкантам: «Это старье там, откуда я родом», а после своего необычного соло шутит: «Наверное, вы к этому еще не готовы. Но вашим детям понравится».

Как писала газета ВЗГЛЯД, первым обладателем новой модели кроссовок от Nike с автоматической системой шнуровки стал американский актер Майкл Джей Фокс, исполнивший роль Марти Макфлая в кинотрилогии «Назад в будущее», где и был показан прообраз «кроссовок будущего».

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Запорожская и Херсонская области оказались обесточены
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Reuters сообщило о планах США вывести 5 тыс. военных из Германии

Пентагон в течение года выведет 5 тыс. военных США из Германии, передает Reuters со ссылкой на ведомство.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?