Новости дня

24 июня 2025, 18:40

Фонд «Защитники Отечества» разработал предложения по реабилитации ветеранов СВО

В Рязани прошло выездное заседание фонда «Защитники Отечества», где определяли меры помощи ветеранам спецоперации и их близким, а также обсуждали лучшие региональные практики.

Обсуждались вопросы содействия защитникам, желающим заняться бизнесом после возвращения, механизмы поддержки трудоустройства, особенно для ветеранов с инвалидностью, а также внедрение госсистемы «Защитник Отечества», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В заседании участвовали глава фонда, замминистра обороны Анна Цивилева, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, губернатор Рязанской области Павел Малков, представители всех регионов Центрального федерального округа, сотрудники филиалов и органов власти

Цивилева заявила: «Такой формат заседаний позволяет получать обратную связь напрямую от филиалов фонда, представителей власти, ветеранов СВО и уделять особое внимание задачам, которые требуют доработки. Обсудили вопросы содействия защитникам, которые после возвращения домой хотят заниматься бизнесом, открыть свое дело. Также необходимо продумать и механизмы, стимулирующие работодателей трудоустраивать участников спецоперации, прежде всего героев с инвалидностью. Планируем детально изучить и обобщить региональные практики в этом направлении и тиражировать лучшие из них на федеральном уровне. Это будет важным шагом в усовершенствовании работы фонда». Чиханчин отметил значение координации на региональном уровне для совершенствования поддержки семей и ветеранов спецоперации.

Мероприятие включило обсуждение взаимодействия рязанского филиала с местными органами соцподдержки, социальными фондами и реабилитационным центром «Сосновый бор». Губернатор Малков представил программы переобучения и трудоустройства, акцентировал внимание на отмене критериев нуждаемости для соцконтрактов и новых кадровых инициатив для жен и вдов бойцов.

Руководитель рязанского филиала фонда «Защитники Отечества» Ольга Маскаева сообщила, что за два года поступило более 20 тыс. обращений, 95% из которых решены положительно.

Ветераны положительно оценили внедрение ГИС «Защитник Отечества» как способ ускорить получение поддержки. Ветеран Максим Катков рассказал о своем пути реабилитации после тяжелого ранения, отметив прогресс благодаря центру «Сосновый бор».

По итогам заседания решили подготовить предложения в Минздрав по закреплению консультаций психолога и других специалистов для ветеранов спецоперации, а также проработать возможность организации дистанционных консультаций через ГИС «Защитник Отечества». Дополнительно фонд и регионы обобщат лучшие практики, стимулирующие занятость ветеранов и поддержку их предпринимательских инициатив.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Новый глава аппарата Белого дома Миллер призвал завершить войну с Ираном

Новый глава аппарата Белого дома Стивен Миллер призывал завершить военный конфликт с Ираном, пишет New York Times.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев словами из песни Бобби Макферрина ответил на обеспокоенность Европы из-за возможного обсуждения Москвой и Вашингтоном новой архитектуры безопасности в регионе.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД обвинил НАТО и ЕС в разрушении системы безопасности Европы

Спровоцированный НАТО и ЕС кризис в Европе перечеркнул прежнюю архитектуру безопасности и потребовал от Москвы решительных мер, заявило Министерство иностранных дел России в аналитическом материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности».

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского