Новости дня

20 июня 2025, 12:59

Губернаторы приняли участие в ПМЭФ и заключили ряд договоров

На Петербургском международном экономическом форуме губернаторы подписали ряд важных инвестиционных соглашений и договоров для развития регионов.

Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк сообщила о заключении крупных инвестсоглашений с агро- и энергокомпаниями на Петербургском форуме, сообщается в ее Telegram-канале.

 Мария Костюк заявила о соглашении с ГК «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» по развитию сельского хозяйства и созданию российского-китайского производственно-перерабатывающего кластера рядом с мостовым переходом «Нижнеленинское – Тунцзян». Объем инвестиций в этот проект составит 10 млрд рублей, планируется создание 120 рабочих мест на первом этапе. Правительство области окажет поддержку в предоставлении земель, инфраструктуре и обучении кадров для новых производств.

Еще одно соглашение подписано с компанией «Юнигрин Энерджи» о строительстве солнечной электростанции мощностью около 600 МВт в Камышовском поселении. Ожидается, что инвестиции составят около 60 млрд рублей, а проект снизит нагрузку на существующие электросети и создаст новые рабочие места. В приоритете при подборе персонала будут местные специалисты, для чего планируют открыть профильные направления обучения в колледжах области.

Соглашения о развитии Волгодонска и цифровой трансформации были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме, сообщается на сайте области. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали протокол, предполагающий выделение почти 3,2 млрд рублей в течение трех лет на капитальный ремонт и обновление школ, детсадов, культурных и спортивных объектов, а также благоустройство и дорожное строительство в Волгодонске. В документе предусмотрены бюджетные и внебюджетные инвестиции.

Слюсарь отметил, что сотрудничество с «Росатомом» позволит значительно улучшить социальную инфраструктуру города и повысить качество жизни жителей. Лихачев отметил, что комплексное развитие и внедрение инноваций помогут сделать Волгодонск современным и комфортным для жизни городом.

На форуме также подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий между Ростовской областью и Сбербанком. Слюсарь и Герман Греф договорились о развитии кадрового потенциала в ИТ-сфере и запуске в Ростове-на-Дону «Школы 21» от Сбера, которая займется подготовкой IT-специалистов для региона. Партнерство предусматривает внедрение искусственного интеллекта и цифровизацию госуслуг, медицины и образования.

Тамбовская область заключила 12 соглашений на Петербургском международном экономическом форуме, сообщается в Telegram-канале врио губернатора области Евгения Первышова. Девять из них касаются инвестиционных проектов с совокупным объемом вложений около 30 млрд рублей. По словам  Первышова, эти проекты позволят создать в регионе более 700 новых рабочих мест.

Группа компаний «Прогресс Агро» намерена вложить почти 14 млрд рублей в модернизацию сахарного завода в Мордовском округе и элеваторного комплекса мощностью 95 тыс. тонн хранения.

Первышов подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса остается одним из приоритетов региона, а область стабильно входит в пятерку лидеров Центрального федерального округа по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и сои.

Он также отметил, что обсуждалась подготовка специалистов для работы в растениеводстве, сахарной промышленности и на площадках элеваторного комплекса на базе Мичуринского аграрного университета. Вторым по объему инвестиций стало соглашение с ООО «Металл Сервис», которое вложит 10,8 млрд рублей в создание промышленного производства. Первышов добавил, что сейчас идет активная работа по созданию особой экономической зоны, и планируется, что новое предприятие станет ее якорным инвестором.

В Оренбургской области появится новый цех по производству сэндвич-панелей, что позволит создать около 900 рабочих мест, сообщил в Telegram-канале врио губернатора Евгений Солнцев.

Он сообщил о подписании соглашения с председателем совета директоров Группы компаний «СМК» Александром Шамсутдиновым и реализации ряда инвестиционных проектов в регионе.

По словам Солнцева, на создание производства планируется направить 5 млрд рублей до 2028 года. Помимо этого, область и инвестор намерены развивать спортивную инфраструктуру, поддерживая как взрослый, так и детско-юношеский спорт.

Глава региона отметил, что инвестиции способствуют развитию Оренбургской области, способствуют созданию новых рабочих мест и росту доходной части бюджета.

В рамках соглашения с Российским государственным университетом социальных технологий начнут работать программы  обучения основам конструирования беспилотников, работе с искусственным интеллектом, сообщается в Telegram-канале врио губернатора Ненецкого автономного округа Ирины Гехт.

Врио главы региона рассказала, что университет разработал учебные программы по основам конструирования беспилотных летательных аппаратов и работе с искусственным интеллектом. Также вуз предлагает курсы повышения квалификации для психологов и занимается вопросами реабилитации участников спецоперации.

Гехт отметила, что  власти региона обсудят возможные форматы сотрудничества с университетом для реализации совместных образовательных и социальных проектов.

Калужский производитель полиэтиленовых труб расширит линейку продукции за счет изделий, ранее не выпускавшихся в России. Соответствующее соглашение о расширении мощностей подписано с компанией «Группа Полипластик». Об этом сообщил губернатор области Владислав Шапша в Telegram-канале .

В регионе уже работает Жуковский трубный завод – крупнейшее предприятие Калужской области по выпуску полимерных труб и комплектующих. Продукция используется в различных отраслях: строительстве, коммунальном хозяйстве, энергетике, промышленности и сельском хозяйстве. На заводе функционирует собственная лаборатория и испытательный центр, что позволяет осуществлять строгий контроль качества.

В ближайших планах предприятия – модернизация цеха для переработки полимеров и запуск линии по производству многослойных труб, которые до сих пор не производились в России. Владислав Шапша отметил: «Перед нашей промышленностью сейчас стоит большая задача – заместить своей продукцией иностранные производства. Калужские предприятия с успехом решают ее».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что на полях Петербургского международного экономического форума были заключены два значимых соглашения. Как следует из сообщения в Telegram-канале Махонина с «Уралхимом» и «Уралкалием», входящими в группу «Уралхим», власти договорились о совместном социально-экономическом развитии Березников и Соликамского округа. По условиям договоренностей, предприятия обязались обновлять социальную инфраструктуру и формировать комфортную городскую среду для жителей этих территорий.

Совместно с «Баден Групп» в регионе продолжится развитие туристического потенциала, а также оздоровительной, спортивной и пляжной инфраструктуры. По этим планам, в Перми появится водно-оздоровительный курорт, который будет принимать гостей в течение всего года. В мае проект получил статус приоритетного для развития региона.

Власти отметили, что сейчас в Пермском крае реализуется 114 приоритетных инвестиционных проектов вместе с промышленными предприятиями. Такое сотрудничество с бизнесом позволяет расширять существующие и создавать новые промышленные производства, а также развивать логистику, туризм и спорт.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?