Новости дня

20 июня 2025, 12:59

Губернаторы приняли участие в ПМЭФ и заключили ряд договоров

На Петербургском международном экономическом форуме губернаторы подписали ряд важных инвестиционных соглашений и договоров для развития регионов.

Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк сообщила о заключении крупных инвестсоглашений с агро- и энергокомпаниями на Петербургском форуме, сообщается в ее Telegram-канале.

 Мария Костюк заявила о соглашении с ГК «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» по развитию сельского хозяйства и созданию российского-китайского производственно-перерабатывающего кластера рядом с мостовым переходом «Нижнеленинское – Тунцзян». Объем инвестиций в этот проект составит 10 млрд рублей, планируется создание 120 рабочих мест на первом этапе. Правительство области окажет поддержку в предоставлении земель, инфраструктуре и обучении кадров для новых производств.

Еще одно соглашение подписано с компанией «Юнигрин Энерджи» о строительстве солнечной электростанции мощностью около 600 МВт в Камышовском поселении. Ожидается, что инвестиции составят около 60 млрд рублей, а проект снизит нагрузку на существующие электросети и создаст новые рабочие места. В приоритете при подборе персонала будут местные специалисты, для чего планируют открыть профильные направления обучения в колледжах области.

Соглашения о развитии Волгодонска и цифровой трансформации были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме, сообщается на сайте области. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали протокол, предполагающий выделение почти 3,2 млрд рублей в течение трех лет на капитальный ремонт и обновление школ, детсадов, культурных и спортивных объектов, а также благоустройство и дорожное строительство в Волгодонске. В документе предусмотрены бюджетные и внебюджетные инвестиции.

Слюсарь отметил, что сотрудничество с «Росатомом» позволит значительно улучшить социальную инфраструктуру города и повысить качество жизни жителей. Лихачев отметил, что комплексное развитие и внедрение инноваций помогут сделать Волгодонск современным и комфортным для жизни городом.

На форуме также подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий между Ростовской областью и Сбербанком. Слюсарь и Герман Греф договорились о развитии кадрового потенциала в ИТ-сфере и запуске в Ростове-на-Дону «Школы 21» от Сбера, которая займется подготовкой IT-специалистов для региона. Партнерство предусматривает внедрение искусственного интеллекта и цифровизацию госуслуг, медицины и образования.

Тамбовская область заключила 12 соглашений на Петербургском международном экономическом форуме, сообщается в Telegram-канале врио губернатора области Евгения Первышова. Девять из них касаются инвестиционных проектов с совокупным объемом вложений около 30 млрд рублей. По словам  Первышова, эти проекты позволят создать в регионе более 700 новых рабочих мест.

Группа компаний «Прогресс Агро» намерена вложить почти 14 млрд рублей в модернизацию сахарного завода в Мордовском округе и элеваторного комплекса мощностью 95 тыс. тонн хранения.

Первышов подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса остается одним из приоритетов региона, а область стабильно входит в пятерку лидеров Центрального федерального округа по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и сои.

Он также отметил, что обсуждалась подготовка специалистов для работы в растениеводстве, сахарной промышленности и на площадках элеваторного комплекса на базе Мичуринского аграрного университета. Вторым по объему инвестиций стало соглашение с ООО «Металл Сервис», которое вложит 10,8 млрд рублей в создание промышленного производства. Первышов добавил, что сейчас идет активная работа по созданию особой экономической зоны, и планируется, что новое предприятие станет ее якорным инвестором.

В Оренбургской области появится новый цех по производству сэндвич-панелей, что позволит создать около 900 рабочих мест, сообщил в Telegram-канале врио губернатора Евгений Солнцев.

Он сообщил о подписании соглашения с председателем совета директоров Группы компаний «СМК» Александром Шамсутдиновым и реализации ряда инвестиционных проектов в регионе.

По словам Солнцева, на создание производства планируется направить 5 млрд рублей до 2028 года. Помимо этого, область и инвестор намерены развивать спортивную инфраструктуру, поддерживая как взрослый, так и детско-юношеский спорт.

Глава региона отметил, что инвестиции способствуют развитию Оренбургской области, способствуют созданию новых рабочих мест и росту доходной части бюджета.

В рамках соглашения с Российским государственным университетом социальных технологий начнут работать программы  обучения основам конструирования беспилотников, работе с искусственным интеллектом, сообщается в Telegram-канале врио губернатора Ненецкого автономного округа Ирины Гехт.

Врио главы региона рассказала, что университет разработал учебные программы по основам конструирования беспилотных летательных аппаратов и работе с искусственным интеллектом. Также вуз предлагает курсы повышения квалификации для психологов и занимается вопросами реабилитации участников спецоперации.

Гехт отметила, что  власти региона обсудят возможные форматы сотрудничества с университетом для реализации совместных образовательных и социальных проектов.

Калужский производитель полиэтиленовых труб расширит линейку продукции за счет изделий, ранее не выпускавшихся в России. Соответствующее соглашение о расширении мощностей подписано с компанией «Группа Полипластик». Об этом сообщил губернатор области Владислав Шапша в Telegram-канале .

В регионе уже работает Жуковский трубный завод – крупнейшее предприятие Калужской области по выпуску полимерных труб и комплектующих. Продукция используется в различных отраслях: строительстве, коммунальном хозяйстве, энергетике, промышленности и сельском хозяйстве. На заводе функционирует собственная лаборатория и испытательный центр, что позволяет осуществлять строгий контроль качества.

В ближайших планах предприятия – модернизация цеха для переработки полимеров и запуск линии по производству многослойных труб, которые до сих пор не производились в России. Владислав Шапша отметил: «Перед нашей промышленностью сейчас стоит большая задача – заместить своей продукцией иностранные производства. Калужские предприятия с успехом решают ее».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что на полях Петербургского международного экономического форума были заключены два значимых соглашения. Как следует из сообщения в Telegram-канале Махонина с «Уралхимом» и «Уралкалием», входящими в группу «Уралхим», власти договорились о совместном социально-экономическом развитии Березников и Соликамского округа. По условиям договоренностей, предприятия обязались обновлять социальную инфраструктуру и формировать комфортную городскую среду для жителей этих территорий.

Совместно с «Баден Групп» в регионе продолжится развитие туристического потенциала, а также оздоровительной, спортивной и пляжной инфраструктуры. По этим планам, в Перми появится водно-оздоровительный курорт, который будет принимать гостей в течение всего года. В мае проект получил статус приоритетного для развития региона.

Власти отметили, что сейчас в Пермском крае реализуется 114 приоритетных инвестиционных проектов вместе с промышленными предприятиями. Такое сотрудничество с бизнесом позволяет расширять существующие и создавать новые промышленные производства, а также развивать логистику, туризм и спорт.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

В результате массированной атаки по Киеву и прилегающим районам серьезно пострадали крупные логистические хабы, склады маркетплейса «Розетка» и «Эпицентра», промышленная инфраструктура на правом берегу Днепра, сообщили военкоры.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам

Российские военные в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море, сообщило Минобороны.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Нью-Дели принял окончательное решение не приобретать российские истребители пятого поколения Су-57Э, сделав ставку на модернизацию уже имеющегося парка боевой авиации, заявил представитель индийского минобороны Раджеш Кумар Сингх.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский вмешивается в ближневосточные дела, чтобы угодить Трампу

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооружённое противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы