Новости дня

6 мая 2025, 14:21

Участник проекта «Время героев» Абаев возглавил министерство труда Северной Осетии

Герой России, кавалер ордена Мужеств Юрий Абаев назначен на должность министра труда и социального развития Северной Осетии.

Абаев принимал участие в программе «Время героев», инициированной президентом России Владимиром Путиным и реализуемой Высшей школой государственного управления Президентской академии, сообщается на сайте проекта.

Комментируя свое назначение, Абаев заявил: «Программа «Время героев» дала нам с товарищами уникальную возможность – адаптировать свой опыт к госслужбе при поддержке экспертов и наставников. Глава Республики Северная Осетия Сергей Иванович Меняйло помогает нам с первых дней. Для меня большая честь вернуться на родину и работать на благо региона».

Меняйло выразил уверенность, что Абаев проявит себя на новой должности. Он отметил, что задача создания команды управленцев из числа участников спецоперации носит стратегический характер. По его словам, регион продолжит формировать условия для профессионального развития ветеранов и участников СВО.

Юрий Абаев родился во Владикавказе в 1990 году, окончил Московское Высшее военное командное училище, удостоен звания Героя России, награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу» и Суворова.

Ранее состоялось 39 назначений из числа участников первого потока обучения на программе. Среди них Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артем Жога, врио главы Тамбовской области Евгений Первышов, руководитель Движения Первых Артур Орлов и сенатор Российской Федерации Алексей Кондратьев. Еще ряд участников программы готовится к переходу на новые места работы.

Герой России Владимир Сайбель занял должность зампредседателя комиссии при президенте Российской Федерации по делам ветеранов.

Руководитель программы «Время героев» Мария Костюк была назначена врио губернатора Еврейской автономной области.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

В Киеве прогремела пятая за ночь серия взрывов

Взрывы звучат в Киеве на фоне воздушной тревоги в пятый раз за ночь, сообщают украинские СМИ.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Новый глава аппарата Белого дома Миллер призвал завершить войну с Ираном

Новый глава аппарата Белого дома Стивен Миллер призывал завершить военный конфликт с Ираном, пишет New York Times.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев словами из песни Бобби Макферрина ответил на обеспокоенность Европы из-за возможного обсуждения Москвой и Вашингтоном новой архитектуры безопасности в регионе.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД обвинил НАТО и ЕС в разрушении системы безопасности Европы

Спровоцированный НАТО и ЕС кризис в Европе перечеркнул прежнюю архитектуру безопасности и потребовал от Москвы решительных мер, заявило Министерство иностранных дел России в аналитическом материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности».

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского