Масштабный сбой в системе оповещения о воздушной тревоге произошел на Украине, из-за чего тревога была ошибочно объявлена почти на всей территории страны, передает ТАСС.
Глава военной администрации Львовской области Максим Козицкий сообщил об этом в своем Telegram-канале.
Согласно его сообщению, сирены сначала зазвучали в западных и восточных регионах, после чего буквально через несколько минут была дана отбойная команда. «Угрозы ракетного удара для Львовской области нет, – написал Козицкий. – Воздушную тревогу объявили из-за сбоя системы оповещения на всеукраинском уровне».
Причины произошедшего сбоя пока неизвестны. Власти продолжают выяснять обстоятельства инцидента.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сумской и Харьковской областях на Украине во вторник прозвучала воздушная тревога и произошли взрывы.
Накануне в Киеве также сообщили о взрывах. В тот же день в Харьковской области звучала воздушная тревога, а в самом Харькове произошел взрыв.