Новости дня

22 мая 2025, 18:18

Авиаэксперт дал рекомендации пассажирам задерживающихся рейсов

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Если перевозчик заранее предупредил о переносе рейса на другое время, не стоит надеяться на вылет раньше этого времени и ехать в аэропорт, сказал газете ВЗГЛЯД глава отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, давая рекомендации пассажирам, авиарейс которых отменен или задержан.

«В первую очередь пассажирам хочется посоветовать не паниковать. Все должны понимать, что закрытие аэропортов связанны с выполнением главной задачи авиации – обеспечением нашей безопасности», – говорит Гусаров.

«Авиакомпании обязаны уведомить своих пассажиров, если рейс откладывается на длительный период. Как правило, по возможности они заранее (за несколько часов) отправляют предупредительное письмо на почту, благодаря чему человек понимает, что ему нужно выдвигаться в аэропорт попозже. Не стоит в такой ситуации выдвигаться в аэропорт и сидеть там. Если предупредили о переносе, то рейс раньше точно не вылетит», – объясняет эксперт.

Если же о переносе рейса стало известно только в аэропорту, либо отложенный рейс был стыковочным, то необходимо обратиться к представителям авиакомпании, которые ведут данный рейс. Если из-за задержки человек попадает в ситуацию, когда не успевает на стыковочный рейс, то необходимо получить отметку о задержке самолета на посадочном талоне. Это как минимум поможет в том случае, если пассажир захочет перерегистрироваться на другой рейс, либо пригодится для получения компенсации.

Он напоминает, что в случае, если рейс задержан на два часа, то перевозчик обязан своих клиентов напоить, на четыре часа и более – накормить, а при переносе рейса на шесть часов и более – предоставить гостиницу. Особенно это необходимо транзитным пассажирам, поскольку они не могут просто выехать из дома попозже. «Даже эти обстоятельства непреодолимой силы не избавляют перевозчиков от обязанностей заботиться о пассажире», – заключил специалист.

Ранее в московском аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на работу, приостановив все прилеты и вылеты с 9:54 по московскому времени. Также ограничения в воздушной гавани в четвертый раз за день быливведены в аэропорту Жуковский.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ
Темы дня

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона

Москва намерена извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации для достижения целей мирного урегулирования текущего конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы