Новости дня

3 апреля 2025, 14:15

Эксперты объяснили историческую значимость создания ДНР 11 лет назад

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

События 11-летней давности предопределили будущее Донбасса и всей Новороссии. Выбор жителей ДНР и ЛНР был обусловлен в первую очередь ощущением своей принадлежности к цивилизации русского мира и исторической близости с Россией. Такие мнения прозвучали в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Война за свободу и будущее: 11 лет со дня образования ДНР».

«Порядка 60% респондентов выражают позитивные чувства в связи с воссоединением исторических регионов с Россией, 50% говорят о гордости, а 10% – о восхищении. Рациональные оценки еще выше: 74% россиян поддерживают воссоединение и декларируют позитивное отношение к этому», – отметила Мария Григорьева, эксперт Департамента политических исследований ВЦИОМ.

Более того, 44% опрошенных считают, что для России в этом процессе больше пользы. За последнее время этот показатель существенно подрос. Воссоединение, добавила Григорьева, воспринимается россиянами как акт восстановления исторической справедливости и сопротивление западному влиянию, попытка противостоять внешней агрессии.

«11 лет назад начались события, которые предопределили будущее Донбасса и вообще всей Новороссии, всего южнорусского пространства, наших исторических земель, на которых жили наши предки как минимум три сотни лет. Началась долгая, непростая борьба за обретение сначала независимости, а затем, естественно, и за возвращение домой», – напомнил Владимир Рогов, член Общественной палаты Запорожской области.

Напомним, точкой отсчета новой эпохи для Донбасса и Новороссии стало 7 апреля 2014 года, когда была подписана декларация о суверенитете и провозглашено создание Донецкой народной республики (ДНР).

«Россия на протяжении 350 лет собирала земли, создавала мощную промышленность, строила города, развивала технологии на этой территории. На Украине ученых было больше, чем в любой европейской стране на момент распада СССР. И украинской власти хватило 35 лет на то, чтобы абсолютно все разбазарить и потерять свою государственность», – считает Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ.

Большую часть своей очень недолгой истории, подчеркнул политолог, «Украина была фактически несостоявшимся государством, а сейчас и подавно утрачивает всякие признаки государственности с той нелегитимной властью, которая находится в настоящий момент в Киеве».

«Новороссия – современные Донецкая и Луганская республики, Николаев, Херсон и Запорожская область – были завоеваны Россией в XVIII веке. Здесь проживало всего около 150 тыс. человек, из которых 30 тыс. были сербами. Славянск получил свое название от сербов», – напомнил Павел Данилин, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы.

По его словам, в дальнейшем эти огромные территории были населены жителями нынешнего Подмосковья. Примерно 2,5 млн жителей Московской губернии и других губерний Центральной России были переселены Потемкиным по распоряжению Екатерины Великой.

«Это тотально русское население. И когда после 2014 года власти Украины начали активно ограничивать использование русского языка, это вызвало конфликты идентичности среди местных», – считает аналитик.

«В 2014 году мы видели, как люди хотели стать частью России, боролись за русский язык и культуру. История возвращения Крыма и Новороссии – это крайне важно. Это была реакция на абсолютно незаконный, кровавый антиконституционный переворот в 2014 году», – соглашается Максим Григорьев, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, член Общественной палаты РФ.

Выбор жителей Донбасса был обусловлен в первую очередь ощущением своей принадлежности к цивилизации русского мира и близости с Россией, считает политолог Александр Рудаков: «Донбасс защищал свою историческую память, память о Великой Отечественной войне, о своих героях, павших в боях за Донбасс».

«Жители региона защищали образ себя как сильных, решительных людей, которые не позволят себя дискриминировать, унижать, ставить в положение людей второго сорта», – пояснил Рудаков.

Денис Пушилин и другие руководители исторических регионов выработали свой собственный управленческий стиль, соответствующий стандартам российской внутренней политики, добавил Никита Сетов, замгендиректора КГ «Полилог» по GR, эксперт ЭИСИ. «Этот стиль сочетает прямую коммуникацию с людьми и жесткий контроль работы чиновников. Процесс интеграции и восстановления еще не завершен, однако нет сомнений в том, что он закончится с пользой для жителей исторических регионов. Уже сейчас происходит реальный переход к мирной жизни», – заключил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского