Новости дня

29 апреля 2025, 09:19

Конгрессмен Танедар объявил о запуске процедуры импичмента президента США Трампа

В Палате представителей США прозвучало заявление о начале процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, его инициировал демократ Шри Танедар, выдвинув семь обвинений.

Член Палаты представителей и представитель Демократической партии Мичигана Шри Танедар подал иск об импичменте президента США Дональда Трампа, обвинив его в превышении полномочий, попытках узурпировать власть, тирании и нарушениях Конституции.

«Дональд Трамп неоднократно демонстрировал, что он непригоден для работы в качестве президента и представляет явную и актуальную опасность для Конституции нашей страны и нашей демократии. Незаконные действия Трампа подорвали систему правосудия, нарушили принцип разделения властей и поставили личную власть и личные интересы выше государственной службы. Мы не можем ждать, пока будет нанесен еще больший ущерб. Конгресс должен действовать», – сказано в заявлении Танедара на его сайте.

Там же представлены семь пунктов обвинения в адрес главы Белого дома, среди которых  угроза военным вторжением суверенным государствам, посягательство на свободу слова, коррупция и создание «незаконных органов», с отдельным указанием на Департамент по эффективности работы правительства (DOGE) с Илоном Маском во главе, которому, по мнению демократа, были предоставлены права нарушать Конституцию.

«В этой стране у нас президенты, а не короли. Это не просто неправомерные действия. Это неправомерные действия, подлежащие импичменту», – заявил инициатор импичмента в видеообращении, которое привел портал Yahoo News.

В начале апреля конгрессмен-демократ Эл Грин уже сообщал о намерении предложить импичмент Трампу в пределах 30 дней, отметив, что американский лидер не заслуживает своей должности. На это российский сенатор Алексей Пушков напомнил, что инициатива демократов нереализуема, так как у них меньшинство в обеих палатах Конгресса.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, впервые за короткий срок трое бывших президентов США Барак Обама, Джо Байден и Билл Клинтон публично выступили с критикой Дональда Трампа, отметив, что игнорирование демократических норм угрожает будущему страны.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Курскую область погиб мужчина и пострадал ребенок
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, но выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Жительница Екатеринбурга пропала после службы в монастыре на Валааме

На острове Валаам при загадочных обстоятельствах пропала 36-летняя жительница Екатеринбурга, которая последние полгода жила в местном монастыре как послушница.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Застрявшие на Кубе из-за нехватки авиатоплива россияне вскоре вернутся на Родину

Сотни россиян, ранее застрявших на Кубе из-за нехватки авиатоплива, в ближайшее время смогут вернуться домой, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов

По итогам января золотые запасы России выросли до 402,7 млрд долларов, а их доля в международных резервах оказалась самой высокой с 1995 года.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов