Новости дня

28 апреля 2025, 14:42

Американист Дробницкий: Либералы стали фаворитами выборов в Канаде

Фото: David Chapman/imageBROKER.com/Global Look Press

Либеральная партия имеет наибольшие шансы на победу на парламентских выборах в Канаде. Ее лидер Марк Карни планирует сохранить уровень социальных расходов, потому что это соответствует запросу большинства канадцев, однако в будущем правительству Канады придется урезать социальную часть бюджета. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Дмитрий Дробницкий. В понедельник в Канаде стартуют парламентские выборы.

«Скорее всего, на канадских выборах победит Либеральная партия, а премьером станет ее лидер Марк Карни. Их противники – консерваторы во главе с Пьером Пуальевром – являются сторонниками сокращения социальных расходов, что не соответствует запросам большей части канадского электората. Впрочем, ближе к концу года экономической кризис может усилиться, и тогда эту статью бюджета в любом случае придется урезать», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Основная борьба развернется между Карни и Пуальевром. А член Либеральной партии Ариэль Каябага, министр демократических институтов и лидер Палаты общин, затем окажет влияние на формирование коалиционного правительства», – считает собеседник.

«Что касается отношений с США, то Оттава, как часть Евроатлантического мира, и Западная Европа сходятся во мнении, что президенту США Дональду Трампу придется смягчать тарифную политику, а применительно к Канаде вообще возвращаться к ранее действующим договорам. Западные элиты уверены, что республиканское большинство в Конгрессе также пойдет против главы Белого дома», – детализировал эксперт.

«Ожидания Оттавы не лишены смысла. США не смогут даже в среднесрочной перспективе исправить торговый баланс. Реиндустриализация неспособна запуститься по росчерку пера Трампа. Им придется возвращаться к прежним схемам работы с Канадой, которой такая ситуация поможет сохранить социальную и фискальную политику», – спрогнозировал он.

В понедельник в Канаде пройдут досрочные выборы в нижнюю палату парламента – Палату общин. Кампания планировалась на осень, но была перенесена после того, как Марк Карни сменил Джастина Трюдо на посту лидера правящей Либеральной партии, а значит, и в должности премьер-министра страны.

У либералов изначально шансы на победу были ниже, поскольку популярность бывшего премьер-министра Джастина Трюдо пошла на спад на фоне подорожания продуктов питания, повышения цен на жилье и роста иммиграции. Но затем глава Белого дома Дональд Трамп начал угрожать экономике и суверенитету Канады, предлагая стране стать 51-м штатом США, пишет The Associated Press.

Поведение Трампа разозлило канадское общество, заставив многих отменить отпуска на американских курортах, отказаться покупать товары, привезенные с территории южного соседа, и, судя по всему, голосовать против консервативных сил. «Американцы хотят сломать нас, чтобы владеть нами», – заявлял Карни.

При этом и Карни, и Пуальевр заявили, что в случае своего избрания они ускорят переговоры по соглашению о свободной торговле между Канадой и США, чтобы положить конец неопределенности, наносящей ущерб экономикам обеих стран. По оценкам экспертов, у либерала больше шансов на победу еще и потому, что ранее он возглавлял Центральный банк Канады.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского