Новости дня

24 апреля 2025, 12:59

В Барселоне при стройке парковки обнаружили корабль XV-XVI века

Во время работ по строительству парковки в Барселоне на глубине пяти метров обнаружили деревянный каркас судна длиной 10 метров, датируемый XV–XVI веками.

Останки каркасной конструкции корабля XV или XVI века были найдены при строительстве автостоянки рядом с парком Сьютаделья, передает El Diario.

Судно находилось в пяти метрах под землей, что связано с тем, что пять веков назад эта часть города являлась акваторией, отмечает ТАСС.

Размеры конструкции составляют десять метров в длину и три метра в ширину. По сообщению издания, находка датируется примерно 500 лет назад, что указывает на ее историческую ценность для города.

В настоящее время специалисты устанавливают точное происхождение судна и его возможную роль в развитии Барселоны в средние века.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле в заливе Петра Великого обнаружили затонувшую подлодку типа «Малютка», связь с которой пропала еще в августе 1941 года. А год назад американские археологи в ходе поисковой операции Lost 52, посвященной памяти подводных лодок США, затонувших во время Второй мировой войны, обнаружили на дне Южно-Китайского моря легендарную субмарину USS Harder.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

The Telegraph: На военно-морской базе в Шотландии произошел ядерный инцидент
Темы дня

Оружие России способно проделать брешь в «Золотом куполе» Америки

США продолжают модернизацию системы ПРО – западные СМИ сообщают, что амбициозный проект «Золотой купол» будет включать четыре эшелона защиты при общей стоимости в 175 млрд долларов. По оценкам экспертов, столь масштабное усиление американской системы обороны потребует от России пересмотра подходов к ядерному сдерживанию Вашингтона.

Европа провалила попытку помешать России и США договориться

«ЕС и Украина напоминают сейчас хитрого чиновника, который подсовывает боссу нужную бумажку в нужный момент». Такими словами политологи оценили экстренные видеопереговоры представителей Евросоюза с руководством Соединенных Штатов накануне саммита президентов России и США на Аляске. Чего добивалась от Трампа Европа – и удалась ли ей эта попытка?

Путин допустил новые договоренности с США после переговоров по Украине

Варламова заочно осудили в России на восемь лет за фейки о ВС России

Tefal подала иск к дизайнеру Лебедеву

Новости

Власти Украины допустили начало боевых действий в Одессе

Город Одесса и еще 119 населенных пунктов Одесской области попали в официальный перечень территорий, где ведутся или могут начаться боевые действия, следует из приказа министра обороны Украины Рустем Умерова и министра по вопросам развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Пенсионерка отвезла мошенникам из Калининграда в Москву 17 млн рублей

Жительница Калининграда в возрасте 79 лет прилетела в Москву, чтобы по указанию аферистов перевести им свыше 17 млн рублей из своих сбережений.

Из украинского плена возвращены 84 российских военнослужащих

В четверг в результате обмена с территории, подконтрольной киевскому режиму, возвращены 84 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

После атак ВСУ на Белгород и Ростов-на-Дону возбуждены дела о терактах

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовные дела после украинских атак на гражданские объекты Ростова-на-Дону и Белгорода, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В Египте автобус с россиянами попал в аварию, пострадали 43 человека

Автобус с туристами из России попал в аварию по пути из Шарм-эш-Шейха в Каир: погибла россиянка, десятки пострадали.

Мединский: Киев забрал только двух из тысячи обратившихся к Зеленскому пленных ВСУ

Из тысячи военнослужащих вооруженных сил Украины, которые ранее обращались к киевским властям с просьбой о возвращении на родину, были приняты только двое, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

ВСУ вывели наемников и нацбат из Купянска

Украинские вооруженные силы вывели из города Купянска в Харьковской области наемников и националистов, рассказали в подполье.

Более 50 км границы с Днепропетровской областью перешли под контроль России

Российские военные взяли под контроль участок госграницы после освобождения населенного пункта Искра в Донецкой народной республике, что позволило создать буферную зону.

При атаке БПЛА на Ростов-на-Дону повреждены 15 домов

Число многоквартирных домов, получивших повреждения в Ростове-на-Дону в результате атаки беспилотника, составило 15, сообщили в администрации города со ссылкой на начальника управления по делам ГО и ЧС Алексея Азарянского.

Сын Байдена грубо ответил на требование Мелании Трамп извиниться

Хантер Байден резко отреагировал на угрозу Мелании Трамп судом из-за его высказываний о знакомстве с Эпштейном, заявив, что извиняться не собирается.

Анпилогов объяснил важность уничтожения производства на Украине ракет «Сапсан»

Совместная операция ФСБ и Минобороны по уничтожению предприятий ВПК Украины отбросила производство оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан» за рамки временных восстановительных возможностей Киева. Это обезопасит Европейскую часть России, ведь офис Зеленского планировал увеличить поражающие возможности ракет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Названо время начала встречи Путина и Трампа на Аляске

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп начнут переговоры в формате тет-а-тет с участием только переводчиков в пятницу 15 августа в 22.30 мск на Аляске, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Миркин: Почему важно освободить всю ДНР

Одним из условий прекращения военного конфликта с Украиной со стороны России, вероятно, будет уход украинской армии и гражданской администрации с территории ДНР, пока оккупированной Киевом. Хорошо, если эта задача будет решена дипломатическим путем. Но решать ее придется в любом случае.

Тимур Шерзад: Цена остановки СВО дороже, чем кажется

Противник в лице не только Украины, но и стран Запада, осознал, что он не сможет нанести нам военное поражение. Длительная борьба на истощение тоже дает свои плоды – ВСУ получают один прорыв фронта за другим. В этих условиях противник, вероятно, готов заключать мир – но не такой, который позволит России достигнуть целей спецоперации.

Игорь Мальцев: Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.
Вопрос дня

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?