Новости дня

26 марта 2025, 01:43

Британия не раскрыла планы по смягчению санкций на фоне возможной сделки с США

Представитель британского премьера Кира Стармера не ответил на вопрос о смягчении санкций против России на фоне переговоров о «черноморской сделке» с США и снятии санкций с Россельхозбанка.

Как сообщает РИА «Новости», представитель премьер-министра Великобритании Кира Стармера ушел от прямого ответа на вопрос, планирует ли Британия смягчить санкции против России. Это произошло в контексте недавнего заявления Кремля о возможной «черноморской сделке» с США при условии снятия санкций с Россельхозбанка. Представитель отметил, что Британия продолжит внимательно следить за развитием событий и надеется на прогресс.

Во вторник Кремль опубликовал заявление по итогам встречи российских и американских экспертов в Эр-Рияде. В документе говорится, что стороны договорились обеспечить безопасность судоходства в Черном море и другие меры, однако условиями реализации соглашения является снятие санкций с Россельхозбанка.

Западные страны усилили санкции против России из-за конфликта на Украине, что привело к росту цен на энергоресурсы и продукты в Европе и США. С начала российской спецоперации в феврале 2022 года ЕС ввел 16 пакетов санкций.

В России неоднократно отмечали, что страна справляется с санкционным давлением. Москва также указала, что Запад не признает провалы санкционной политики. Западные аналитики также высказывали мнение, что санкции оказались неэффективными.

Президент России Владимир Путин ранее называл западную политику сдерживания России долгосрочной стратегией и отмечал, что санкции негативно повлияли на мировую экономику, ухудшая жизнь миллионов людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Британии обновило санкционный список, включив в него бизнесмена Артема Чайку, замминистра обороны Павла Фрадкова и ряд компаний.

Британия объявила о крупнейшем пакете санкций против России со времени начала конфликта на Украине, добавив в список 170 новых позиций, включая 67 физических лиц и 40 судов.

Великобритания ввела санкции в отношении российских компаний «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» с целью снижения возможности использования их прибыли для финансирования бюджета России.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы