Новости дня

15 марта 2025, 13:30

Политолог Мартынов рассказал о борьбе России и Венесуэлы против политики неоколониализма Запада

Фото: Михаил Метцель/РИА Новости

Отношения между Россией и Венесуэлой развиваются по многим направлениям, включая кооперацию в военной, энергетической и сельскохозяйственной отраслях. Но еще важнее то, что Венесуэла вместе с другими странами Глобального Юга поддерживает стремление Москвы к справедливому мироустройству. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Алексей Мартынов, комментируя итоги переговоров Владимира Путина и Николаса Мадуро.

«Венесуэла – один из последовательных и надежных союзников России, эта страна находится в теснейшем взаимодействии с Москвой и является своеобразным форпостом нашей страны в Латинской Америке», – отметил Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

Эксперт особо отметил рост товарооборота между двумя странами – за восемь месяцев прошлого года он вырос на 70%. Кроме этого, развивается военное сотрудничество, растет кооперация в сфере энергетики и нефтедобычи, осуществляются поставки сельхозтоваров.

По его словам, «Венесуэла вместе с Россией выступает против неоколониализма Запада». В этой связи переговоры лидеров обеих стран имели не только двухстороннее значение: «По сути, Москва предлагает странам Глобального Юга новую формулу справедливого мироустройства, а также современный путь развития. Эти идеи горячо поддерживаются странами Глобального Юга, и они были одним из главных лейтмотивов в переговорах президентов».

Накануне президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Консультации были приурочены к 80-летию установления дипотношений между Россией и Венесуэлой.

«Сейчас отношения вышли на уровень стратегического партнерства. Сегодня дело Команданте продолжаете вы, уважаемый господин президент, отстаивая суверенитет вашей страны и ее неизменный курс на плотное взаимодействие с Россией, которое традиционно строится на основе дружбы, взаимного доверия и учета интересов друг друга», – сказал Путин.

«Мы со своей стороны делаем и будем делать все, что возможно, чтобы придать еще более тесный и комплексный характер совместной работе в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах», – продолжил президент России.

Путин с удовлетворением отметил полную согласованность Договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, «который создаст хороший, прочный фундамент для дальнейшего расширения многоплановых связей на долгосрочную перспективу». Также Путин предложил подписать этот документ в ходе будущего визита Мадуро в Россию.

«Сегодня мы совместно выступаем против любых проявлений неонацизма и неоколониализма. Ценим, что Венесуэла поддерживает соответствующие российские инициативы на многосторонних площадках, – продолжил Путин. – Россия и Венесуэла придерживаются схожих позиций по многим вопросам международной повестки дня. Сообща стремимся к формированию более справедливого миропорядка, продвигаем принципы суверенного равенства государств, взаимовыгодного сотрудничества без внешнего вмешательства во внутренние дела».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?