Новости дня

8 февраля 2025, 10:08

Крупные банки России начали снижать ставки по рублевым вкладам

Крупные банки России стали снижать процентные ставки по рублевым вкладам, однако некоторые кредитные организации пока не меняют условия, а другие даже поднимают доходность по отдельным продуктам.

Как передает РИА «Новости», крупные российские банки продолжают тенденцию снижения процентных ставок по рублевым вкладам. В частности, ВТБ с 4 февраля уменьшил максимальную ставку на рублевые вклады сроком на шесть месяцев до 22,6% годовых, тогда как ранее она составляла 23%. Россельхозбанк также снизил ставки на 0,5 процентного пункта, максимальная ставка по рублевым вкладам на три и шесть месяцев теперь составляет 22,5% годовых.

Из онлайн-приложения Сбербанка следует, что ставки по пополняемым вкладам на шесть месяцев снизились на 0,75 процентного пункта, теперь максимальная ставка для клиентов с премиальной подпиской составляет 22,25% годовых.

Альфа-банк также снизил ставки по вкладам сроком до одного года в среднем на 0,5-1 процентный пункт.

«Абсолют банк» понизил ставки по классическому вкладу на 0,25 процентного пункта. В ближайшее время изменения условий не планируется, однако банк следит за ситуацией на рынке. Совкомбанк сообщил, что максимальная ставка по вкладам может достигать 25% годовых при соблюдении определенных условий.

«МТС Банк» планирует в ближайшее время пересмотреть ставки в сторону снижения, но пока максимальная доходность составляет 22,8% годовых. «Новиком банк» и «Почта банк» пока не планируют менять условия по вкладам, а «Дом.РФ» повысил доходность по вкладу-конструктору «Мой Дом» до 23,2% годовых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году Банк России зафиксировал значительное количество жалоб на банки, связанных с начисленными процентами и информированием по вкладам.

Банк России заявлял о намерении снизить ключевую ставку в случае устойчивого замедления инфляции к целевому уровню в 4%, учитывая рост спроса и нормализацию бюджетной политики.

Между тем решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 21% стало неожиданностью для финансового рынка и привело к росту цен на акции и облигации, заявляли аналитики Центробанка.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении двух беспилотников на подлете к Москве
Темы дня

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией

Россия и Белоруссия намерены восстановить прямое пригородное железнодорожное сообщение между соседними регионами, объявил президент России Владимир Путин во время заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Москвичи рассказали о принципах формирования бюджета в паре

Общие траты на детей и коммуналку, и раздельные – на развлечения и личные нужды. Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, каким должен быть бюджет в паре: общим или раздельным.

В Луганске дали старт Году Владимира Даля в России

В Луганске официально стартовал Год Владимира Даля, приуроченный к 225-летию со дня рождения автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Полиция задержала девять человек после драки в московском ТЦ

Сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

«Радио Судного дня» передало два зашифрованных сообщения

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76 прозвучали два закодированных голосовых сообщения с необычными наборами слов и цифр.

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на использование канцлером Германии Мерцем цитат французского писателя, вдохновлявшего Геббельса, в своих антироссийских заявлениях.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Утвержден состав комиссии при президенте России по вопросам ИИ

Зампред правительства России и руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко, а также заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назначены сопредседателями президентской комиссии по искусственному интеллекту.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Эксперт: Посла Украины Британия направила следить за событиями в Грузии

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили объяснил решение Украины вернуть посла в Грузию после четырехлетнего перерыва желанием Лондона следить за событиями в регионе с использование украинской дипломатической миссии в Грузии.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?