Новости дня

4 февраля 2025, 10:27

Тбилиси: USAID потратило на выборы в Грузии более 40 млн долларов

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что грузинские неправительственные организации получили на выборы в парламент Грузии 26 октября 2024 года от USAID более 40 млн долларов, и назначение этого финансирования непрозрачно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«USAID посредством политических неправительственных организаций потратило на выборы в Грузии 41,7 млн долларов», – заявил он.

По его словам, «если сравнивать численность населения Грузии и США, то это эквивалентно вливанию в выборы в США 3,78 млрд долларов».

«Невозможно тратить на выборы в другой стране 41,7 млн долларов и не чувствовать никакой ответственности перед населением этой страны», – заявил Шалва Папуашвили.

Председатель парламента Грузии потребовал объяснить, как выделяются десятки миллионов долларов тем организациям, которые регулярно возглавляют попытки переворотов в его стране.

Накануне председатель парламента Грузии потребовал расследовать деятельность USAID в его стране, а также сделать прозрачными потраченные другими странами Запада финансы на внутриполитические процессы.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Армия Израиля заявила о двух запусках ракет из Ирана
Темы дня

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана с целью защиты американских граждан от угроз со стороны иранских властей.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Политолог отметила необычную географию ракетных ударов по Ирану

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

После атаки США и Израиля на Иран может начаться госпереворот, если часть элиты страны заранее вышли на тайные переговоры с Вашингтоном, отметил эксперт РСМД Алексей Наумов.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

Нетаньяху дал название операции против Ирана

На фоне введенного в Израиле ЧП израильский лидер Биньямин Нетаньяху в подземном бункере координирует операцию против Ирана под названием «Рык льва», сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Al Jazeera: ВВС США участвуют в ударах по Ирану

Американские ВВС задействованы в нанесении крупных ударов по иранской территории, при этом ожидается проведение широкой воздушной операции, отмечают ближневосточные СМИ.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Трамп призвал жителей Ирана к свержению правительства

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к протестам против властей после завершения военных ударов.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Трамп выступил с полноценным ультиматумом иранским властям: объявление войны до достижения цели, максимальные задачи вплоть до смены режима. Видимо, он пришёл к выводу, что риски потерь – допустимы, отметил политолог Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?