Новости дня

15 февраля 2025, 23:00

Раненный в Курской области оператор Первого канала рассказал об атаке дрона ВСУ

По мнению оператора Первого канала Юрия Шолмова, получившего в Курской области ранения в результате атаки ВСУ, украинские военные видели, что он был безоружен.

Съемочная группа направлялась в село Черкасская Конопелька в сопровождении двух бойцов добровольческого формирования «Ветераны». По пути их заметили дроны-разведчики вооруженных сил Украины, после чего группа укрылась за деревьями, передает РИА «Новости».

«И в этот момент прилетел FPV-дрон. Он начал кружить над нашей лесополосой, видимо, искать хорошую сторону для атаки», – рассказал Шолмов. Когда дрон начал снижаться, оператор стал снимать его на камеру. «Метров за пять до его сближения со мной я успел отскочить в сторону, влево, и произошел взрыв», – добавил он.

Шолмов выразил уверенность, что украинские военные, управлявшие дроном, могли разглядеть, что он был безоружен. Он отметил, что «сейчас очень хорошие камеры на дронах», которые позволяют увидеть все детали «вплоть до лица». «И они точно видели, что у меня нет оружия, у меня камера – и все. И почему выбрали они меня – очень большой вопрос», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, съемочная группа Первого канала подверглась атаке ВСУ в селе Черкасская Конопелька Курской области. Был ранен оператор Юрий Шолмов. Следственный комитет России завел уголовное дело по факту совершения террористического акта и воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу

На Украине отдали ПВО частникам

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?