Президент России Владимир Путин и глава Киргизии Садыр Жапаров возложили венки к мемориалу «Вечный огонь» на площади Победы в Бишкеке, сообщает ТАСС.
В церемонии принимал участие почетный караул, во время которой прозвучала траурная музыка. Лидеры сопроводили солдат с венками к верхней площадке мемориала и почтили память павших минутой молчания.
После возложения венков Путин и Жапаров расправили траурные ленты на цветочных композициях. В завершение мероприятия прозвучал троекратный ружейный залп в память о героях Великой Отечественной войны.
Мемориальный комплекс, построенный в 1985 году в честь 40-летия Победы, выполнен в виде арки из трех изогнутых линий, напоминающей юрту. В основании конструкции установлены статуя «Мать» и очаг с Вечным огнем.
В архитектуре комплекса отражены образы киргизских героев войны. По краям лестницы к Вечному огню размещены шесть мраморных плит с именами героев и короткими надписями о значении Великой Победы для города и человечества.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин начал трехдневный государственный визит в Киргизию.