Новости дня

30 октября 2025, 18:29

Юшков: Компаниям США невыгодно поставлять нефть и газ в Китай

Фото: REUTERS/Lucas Jackson

Потенциальные поставки нефти и газа с Аляски в Китай, анонсированные главой Белого дома Дональдом Трампом, маловероятны. Американские компании не смогут предложить более конкурентоспособные цены, чем российские поставщики, а Пекин не станет разрывать долгосрочные контракты с Москвой, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

«Китай, несмотря на заявления Трампа о возможных поставках энергоресурсов с Аляски, будет руководствоваться экономической целесообразностью. Пекин не откажется от российских углеводородов», – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ.

«Основные объемы наших энергоносителей поставляются в Китай по долгосрочным контрактам – через нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», транзитом через Казахстан и морскими маршрутами. Суммарно речь идет о десятках миллионов тонн», – пояснил эксперт.

«Корректировки возможны лишь в краткосрочных соглашениях Китая с Россией, Саудовской Аравией и другими поставщиками, но только если американские компании предложат более низкие цены. Это маловероятно: у них нет стимула предоставлять значительные скидки для выхода на китайский рынок, особенно учитывая существующий спрос на аляскинские энергоресурсы».

«Поэтому заявление Трампа выглядит как попытка продемонстрировать успех переговоров. Если бы соглашения действительно готовились, мы увидели бы предварительные документы и представителей американских компаний на саммите», – резюмировал аналитик.

Президент США Дональд Трамп назвал прошедшую на авиабазе Кимхэ в Пусане встречу с председателем КНР Си Цзиньпином «блестящей» и «успешной». По его словам, стороны пришли к соглашению «практически по всем вопросам», сообщает CNN.

В частности, Трамп допустил возможность поставок китайской стороне нефти и газа с Аляски. По его словам, американские министр энергетики Крис Райт, министр внутренних дел Даг Бергум, а также представители энергетических ведомств Китая в ближайшее время обсудят, «можно ли заключить эту сделку».

Глава Белого дома назвал потенциальное соглашение «очень масштабным». По данным китайской таможни, в 2024 году доля американских поставщиков составляла около 5% импорта СПГ и 2% импорта сырой нефти в Китай, сообщает Reuters.

В четверг цены на углеводороды на мировых рынках снизились на фоне потенциального торгового перемирия между США и Китаем. Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,65%, нефть West Texas Intermediate подешевела на 0,63%.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, что санкции США против «Роснефти» и «Лукойла», на которых приходится почти половина российского экспорта нефти, имеют целью потеснить российские углеводороды на мировых рынках.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Словакия заблокирует антироссийские санкции ЕС ради возобновления прокачки нефти по «Дружбе»
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

В Таиланде погиб российский пауэрлифтер Александр Пожидаев

Российский пауэрлифтер Александр Пожидаев погиб в ДТП в таиландском городе Паттайя, сообщила проживающая в Паттайе российский волонтер Светлана Шерстобоева.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?