Новости дня

24 октября 2025, 00:40

День ООН и День военного спецназа отмечается 24 октября

В пятницу, 24 октября, в России и мире отмечаются десятки памятных дат, важных событий, профессиональных праздников и забавных торжеств, о самых любопытных из которых – в праздничном дайджесте.

День Организации Объединенных Наций отмечается каждый год 24 октября в память о принятии в 1945 году ее основополагающего документа – Устава ООН.

«Организация официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности», – напомнили в ООН.

Вместе с этим праздником отмечается и Международный день дипломатов как главных игроков на поле международной политики, от решений и мастерства переговоров которых зависит тон общения между странами.

День подразделений специального назначения ВС России или День военного спецназа учрежден в 2006 году по приказу президента страны. Дата 24 октября выбрана в связи выходом в 1950 году директивы военного министра СССР о создании  рот спецназначения, ставших предшественниками современного спецназа.

Кроме того, несколько неофициальных и забавных праздников отмечается 24 октября. Один из них – День любви к теплым носкам, который напоминает об уюте и тепле, заботе и дружбе. А ко Дню любителя бильярда, который тоже отмечается в эту пятницу – можно подарить себе несколько часов за этой увлекательной игрой.

При этом в США 24 октября празднуют День психа, в Замбии – День независимости, в Китае – День программиста, в Индонезии – День врача, в Германии – День библиотек, а в Австралии – День кенгуру.

Именинный пирог ждет к столу за кусочком Зинаиду, Викторию, Филиппа, Антона, Мартина, Анатолия и Александра.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан для переговоров по Ирану
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния. Что нужно сделать для предотвращения этих атак?

Эксперт объяснил появление возможности у Украины атаковать цели на Урале

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области

Новости

Politico: Чувство триумфа в ЕС после согласования помощи Киеву угасло

Торжество европейских политиков по случаю согласования помощи Киеву быстро завершилось из-за глубоких внутренних противоречий, пишет Politico.

Названо сырье, которое есть только у России

Россия является единственной страной в мире, которая производит бадделеитовый концентрат, незаменимый при работе в экстремальных температурах, рассказала заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.

Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Жога заявил о досягаемости Урала для атак БПЛА

Регионы Урала теперь находятся в зоне досягаемости для беспилотных атак, заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога.

Врач из Уфы спасла жизнь трех пассажиров на борту самолета

Во время рейса Уфа – Новосибирск – Владивосток врач Республиканской клинической больницы Уфы Динара Кулова оказала экстренную помощь трем пассажирам, которым стало плохо в полете.

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Война США с Ираном дала Вашингтону важные уроки, которые могут помочь президенту США Дональду Трампу «спасти интересы Америки», сообщил в колонке для The New York Times (NYT) экс-глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс.

Мишустин рассказал о полученном совете от Жириновского при назначении

Премьер-министр Михаил Мишустин поделился советом, который получил от лидера ЛДПР Владимира Жириновского при обсуждении своей кандидатуры на пост главы кабмина в Госдуме.

Умер Герой России Алексей Петров

Герой России Алексей Петров, отличившийся мужеством и стойкостью во время спецоперации на Украине, скончался в Якутии, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Фицо не дал Туску пошутить об отсутствии России на саммите ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо своим появлением не дал пошутить премьер-министру Польши Дональду Туску об отсутствии России на саммите ЕС, пишет польское издание Onet.

Алиев допустил совместное с Украиной производство продукции ВПК

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о перспективах совместного производства военно-промышленной продукции с Украиной.

Захарова: МИД использует вызов посла в Румынии для донесения позиции Москвы

Москва намерена использовать вызов своего посла Владимира Липавского в МИД Румынии как возможность подробно разъяснять российские позиции по ключевым внешнеполитическим вопросам, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

McKinsey: Украине нужно более 800 млрд долларов для восстановления

Восстановление экономики и инфраструктуры Украины потребует свыше 800 млрд долларов, причем основные инвестиции должны быть сделаны в первые пять лет, сообщает международная консалтинговая компания McKinsey.
Мнения

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?