Новости дня

2 октября 2025, 14:05

Пентагон из-за шатдауна отправил в отпуск почти 335 тыс. гражданских сотрудников

Почти 335 тыс. гражданских сотрудников Пентагона были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска после частичной приостановки работы правительства США из-за бюджетного кризиса.

Руководство Пентагона отправило в неоплачиваемые отпуска 334 904 гражданских сотрудников, что составляет почти половину от всех гражданских работников министерства обороны США, сообщает ТАСС.

Это связано с частичной приостановкой работы правительства США – шатдауном, вызванным отсутствием бюджетного финансирования. Документ военного ведомства подчеркивает, что более двух млн военнослужащих продолжат выполнять свои обязанности без выплаты зарплаты.

«Во время шатдауна мы сосредоточим внимание на защите границ, операциях на Ближнем Востоке, техническом обслуживании техники, судостроении, производстве критически важных боеприпасов и планах по созданию системы ПРО »Золотой купол«», – говорится в заявлении Пентагона. Также ведомство отменит все визиты иностранных должностных лиц, не связанных с выполнением жизненно необходимых функций, и ожидает перенос или отмену военных учений.

Госдепартамент США, по аналогии с Пентагоном, отправит в неоплачиваемый отпуск 10 436 человек, что превышает треть всего персонала, отмечает ТАСС.

Федеральное правительство приостановило работу с полуночи 1 октября, поскольку республиканцы и демократы в Конгрессе не договорились о бюджетных расходах, включая статьи по здравоохранению. Стороны обвиняют друг друга в затягивании шатдауна.

По законодательству США, службы, отвечающие за национальную безопасность и защиту жизни и собственности, продолжают работу даже в условиях отсутствия финансирования, но их сотрудникам зарплата не начисляется до урегулирования финансового вопроса. С 1977 года подобная ситуация происходила более 20 раз, а самый длительный шатдаун длился 35 дней – с 22 декабря 2018 года по 25 января 2019 года, в первый срок Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Белом доме анонсировали массовые увольнения госслужащих в течение ближайших двух дней.

Монумент Вашингтону закрыли из-за отсутствия бюджета правительства США.

Между тем губернатор Калифорнии Ньюсом назвал себя лидером свободного мира на фоне шатдауна в США.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?