Новости дня

16 октября 2025, 17:15

Прием заявок на премию «Россия – страна возможностей» продлен до 26 октября

Жителям всех регионов России предоставили дополнительное время – до 26 октября, чтобы подать заявку на участие во втором сезоне премии «Россия – страна возможностей», где уже зарегистрировано более 30 тыс. инициатив.

До 26 октября открыта возможность подать заявку на участие во втором сезоне премии президентской платформы «Россия – страна возможностей». Решение о продлении срока приема заявок было принято для того, чтобы все желающие успели представить свои инициативы. Финалисты смогут рассчитывать на поддержку партнеров, доступ к образовательным программам, стажировкам, медийное продвижение и участие в сообществе единомышленников, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По информации организаторов, с 26 сентября поступило уже 30 тыс. заявок от граждан из всех регионов страны. Среди соискателей – педагоги, предприниматели, экологи, ученые, представители культуры, спорта, медиа и бизнеса, которые вносят вклад в развитие своих регионов. Особо отмечено участие не только молодежи от 18 до 35 лет, но и номинантов старше 55 лет, что подчеркивает отсутствие возрастных ограничений для активных граждан.

«Для всех, кто хотел и не успел, продлеваем прием заявок, чтобы каждый, кто создает возможности для других, смог рассказать о своих результатах. Радует, что в нашей стране так много активных, неравнодушных людей – уже более 30 тысяч человек, которые меняют жизни других в своем городе и обществе. Победа в премии открывает возможность продвижения проектов, участия в федеральных инициативах, а также получения поддержки партнеров Премии. Так, одна ваша заявка может запустить большие перемены уже в этом году», – заявил первый заместитель генерального директора Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.

В новом сезоне предусмотрены специальные номинации и дополнительные возможности для участников. Совместно с Агентством стратегических инициатив учреждена спецноминация «Страну меняют люди», победители которой получат индивидуальное сопровождение. Для финалистов номинации «Медиа» АНО «Диалог Регионы» предоставляет доступ к онлайн-курсам, а Росмолодежь – к образовательным программам и летним школам. Также предусмотрены стажировки, экспертная поддержка и участие в форумах, а с «Движением первых» будет создана система наставничества.

В 2025 году премия будет вручаться в десяти номинациях, среди которых «Служение и созидание», «Наука и технологии», «Экология», «Спорт и уличная культура», «Добрые дела», «Предпринимательство», «Культура», «Медиа», «Образование» и «Возможности для СВОих». Лидерами по числу заявок стали Москва, Петербург, Краснодарский край, Московская, Нижегородская и Свердловская области, а также Республика Башкортостан. Подать заявку можно на официальном сайте премии до 26 октября, пройдя короткие тесты и пригласив не менее десяти человек для подтверждения вклада участника в жизнь общества.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы