Новости дня

30 января 2025, 09:37

Wiz обнаружила утечку данных китайского ИИ-стартапа DeepSeek

Wiz Research обнаружила утечку миллиона строк данных китайского стартапа DeepSeek, включая важные цифровые ключи и пользовательские истории запросов в ИИ-чатах.

Компания Wiz Research из Нью-Йорка, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила в своем блоге об обнаружении утечки конфиденциальных данных китайского стартапа DeepSeek, занимающегося искусственным интеллектом, передает ТАСС.

Wiz нашла в открытом доступе базу данных ClickHouse, принадлежащую DeepSeek, содержащую более миллиона строк данных. В утечку вошли цифровые программные ключи и истории запросов пользователей в ИИ-чатах компании.

По сведениям Reuters, главный технический директор Wiz заявил, что DeepSeek оперативно защитила данные после уведомления. «Они удалили данные менее чем через час. Однако их было легко найти, и мы уверены, что мы не первые, кто их обнаружил», – заявил он. DeepSeek отказалась комментировать ситуацию агентству.

DeepSeek недавно выпустила новую версию чат-бота R1, который, по утверждениям разработчиков, превосходит ChatGPT от OpenAI. При этом проект потребовал значительно меньших затрат по сравнению с американским аналогом. Реакция рынков на новинку была бурной: технологический индекс Nasdaq упал более чем на 3%, акции Nvidia, поставщика чипов для OpenAI, снизились на 16,86%. Военно-морские силы США запретили использование чат-бота от DeepSeek среди своих служащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, алгоритм, разработанный учеными из Университета МГУ-ППИ, ускорил графические процессоры Nvidia в 800 раз, что позволит решать сложные задачи в аэрокосмической и военной областях на недорогих чипах.

Сооснователь Telegram Павел Дуров* отметил превосходство китайского образования над западным в области ИИ, объяснив успех китайцев заимствованной у СССР моделью жесткой конкуренции в учебе.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, дешевый китайский искусственный интеллект вышел умнее американского.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Краснодаре склад Ozon попал под массированный удар дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского