Новости дня

29 января 2025, 17:28

Кандидат в президенты Абхазии Барциц назвал открытие дополнительных избирательных участков в России справедливым и правильным

Кандидат в президенты Абхазии Олег Барциц поддержал открытие избирательных участков в России, назвав это справедливым подходом в условиях приближающихся досрочных выборов, которые состоятся 15 февраля.

Об этом пишет «Sputnik Абхазия». Барциц подчеркнул, что это решение показывает заботу о соотечественниках, находящихся в различных населенных пунктах России, и является выражением дружеских чувств к ним.

Тем не менее он отметил, что законодательство Абхазии требует, чтобы подобные действия осуществлялись не позднее чем за 30 дней до даты голосования, а на данный момент до выборов осталось чуть более двух недель.

Беслан Агрба, председатель правления Московской абхазской диаспоры, сообщил, что численность абхазской диаспоры в Москве велика – более 4 тыс. человек, в том числе около тысячи студентов. Он также предложил открыть дополнительные участки в Ростове, Майкопе и Петербурге.

Агрба отметил, что диаспора активно проводит регулярные мероприятия, включая ежегодные встречи в честь победы в Отечественной войне народа Абхазии. «Для меня гораздо важнее, что будет после того, как я и все проголосуют, насколько это повлияет на ситуацию в Абхазии. В первую очередь, конечно, это возможно благодаря нашему партнеру, главному соседу, – России», – добавил он.

Досрочные президентские выборы в Абхазии пройдут 15 февраля. В России будут открыты два избирательных участка для голосования – в Москве и Черкесске.

Ранее сообщалось, что Центризбирком России готов оперативно открыть дополнительные избирательные участки в российских городах для проведения досрочных выборов президента Абхазии, если такой запрос поступит из ЦИК Абхазии.

Вам может быть интересно

Путин выразил благодарность 810-й бригаде и 56-го полку за успехи в Курской области
Темы дня

Почему США начали делать России подарки

Еще до переговоров с делегацией из Москвы в Эр-Рияде новая администрация в Вашингтоне сделала России несколько подарков. Если точнее, отказалась от некоторых видов информационного оружия, которое прежде использовало – и это не только USAID. Однако радоваться этим «данайским дарам» пока преждевременно – власти США ведут сложную игру.

Какие нефтегазовые гиганты могут вернуться в Россию

В РФПИ допустили возвращения американских нефтяных компаний на российский рынок. В свое время из России уходили ExxonMobil, BP, Shell, Equinor, Eni и другие. Некоторые покидали Россию враждебно, другие – с неохотой, а третьи, как ни странно, де-факто никуда не ушли. Захотят ли вернуться в Россию крупные международные компании отрасли и нужны ли они нам теперь?

В 2024 году в России только треть осужденных получила реальные тюремные сроки

В Китае пробурили скважину глубиной почти 11 километров

ЦБ помог россиянам вернуть заблокированные на Западе 570 млрд рублей

Новости

Путин назвал справедливое судопроизводство ключевым элементом доверия граждан

Президент России Владимир Путин отметил, что справедливое судопроизводство является ключевым элементом доверия граждан и устойчивости государства.

Министр финансов США назвал заявления Зеленского в Мюнхене неуместными

Министр финансов США Скотт Бессент выразил недовольство рядом высказываний главы киевского режима Владимира Зеленского, сделанных на Мюнхенской конференции по безопасности.

Эксперт: В США готовят уголовные процессы против властей Украины

США начали сбор материалов о преступлениях украинской власти. Даже если в Киеве извинятся за нападки на главу Белого дома Дональда Трампа, будущий победитель президентских выборов на Украине все равно запустит уголовные процессы против Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс предостерег Зеленского от нападок на Трампа.

Вертолет санавиации совершил жесткую посадку в Ставрополе

Вертолет санитарной авиации сообщил о неполадках и совершил жесткую посадку в международном аэропорту Ставрополя, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Белый дом заявил о совпадении интересов России и США по Украине

Помощник президента США Майк Уолтц заявил, что интересы России и США в вопросе мирного урегулирования на Украине совпадают.

США выступили против названия России «агрессором» в коммюнике G7

США возражают против использования слова «агрессор» в отношении России в новом коммюнике G7, что может подорвать единство группы, пишет газета Financial Times (FT).

Попытку прорыва ВСУ в Курскую и Брянскую области опровергли

Информация о возможном прорыве украинских войск на территорию Курской и Брянской областей не подтвердилась, по данным источников, все передвижения ВСУ контролируются российскими силами.

Politico: Фон дер Ляйен внедряет президентский стиль управления ЕС

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен усиливает контроль и централизацию власти, ограничивая свободу действий своих коллег и создавая президентский стиль управления, пишет Politico.

UniCredit увидел шанс на уход из России после завершения боевых действий

Прекращение боевых действий на Украине может позволить UniCredit получить лучшие условия для продажи своих российских активов, заявил глава банка Андреа Орчел.

Жительница Турции спустя 50 лет узнала, что ее удочерил убийца отца

Жительница Турции Беррин Налджы в 50 лет узнала, что человек, которого она считала своим отцом, убил ее биологического отца, и удочерил ее после освобождения из тюрьмы, сообщил канал NTV.

Кабмин выделил 40 млрд рублей на помощь потерявшим жилье в Курской области

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о выделении порядка 40 млрд рублей для ежемесячных выплат жителям Курской области, потерявшим жилье, по 65 тыс. рублей каждому.

Песков назвал падение рейтинга Зеленского «очевидной тенденцией»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рейтинг Владимира Зеленского продолжает снижаться, это стало очевидной тенденцией, которую невозможно игнорировать.
Мнения

Игорь Мальцев: Большая игра в Арктике началась

Новый президент США, который, судя по всему, знает географию лучше, чем жертвы ЕГЭ, смотрит на Гренландию и Канаду и видит – как будет выглядеть Арктика, когда все эти страны будут США. Тогда она будет просто внутренним русско-американским морем.

Алексей Чеснаков: Почему Трамп вынужден действовать быстро

Если Трампу не удастся добиться быстрых и очевидных результатов в текущем году, то противники и конкуренты получат реальную возможность для затягивания, торможения процессов. А это, в свою очередь, легко может привести к провалу на выборах 2028 года.

Глеб Простаков: Украину ждут репарации вместо инвестиций

Сейчас ничто не говорит о том, что американцы рассматривают сделку с Украиной в категориях «инвестиций». Речь идет о том, чтоб взять то, что плохо лежит. Именно так Трамп намерен выполнить свое обещание и вернуть деньги американских налогоплательщиков, потраченные на украинскую войну.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?