Новости дня

27 января 2025, 14:36

В России разработали систему контроля 3D-печати металлом

Команда Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ создала инновационную систему контроля для 3D-печати металлом, которая заменяет человеческий глаз и автоматически корректирует процесс изготовления деталей.

Разработка уже успешно прошла испытания и готовится к внедрению на предприятиях Росатома, сообщается на сайте НИЯУ МИФИ.

Система представляет собой программное обеспечение, которое устанавливается на 3D-принтер и использует встроенную видеокамеру для обнаружения дефектов в реальном времени. В случае выявления проблем ПО либо самостоятельно вносит коррективы в процесс печати, либо уведомляет оператора через мессенджер, компьютер или журнал принтера. На разработку уже получено свидетельство о регистрации.

Проект стартовал год назад на уральской смене в образовательном центре «Сириус», где команда школьников под руководством преподавателей НИЯУ МИФИ представила свою идею. После победы в конкурсе проект получил поддержку в Университетском акселераторе НИЯУ МИФИ и Росатома, что позволило довести концепцию до реального продукта. В декабре 2024 года система прошла успешные испытания на предсерийном образце принтера, разработанного в Топливном дивизионе Росатома.

Уникальность решения подтверждается его многофункциональностью: система может интегрироваться в новые принтеры, устанавливаться на уже существующее оборудование и даже работать как независимый «наблюдатель» на зарубежных устройствах.

Кроме того, разрабатывается высокоточная версия системы, способная обнаруживать дефекты размером до 0,01 мм на пиксель изображения.

Стоимость системы составляет лишь небольшую часть от цены принтера, а срок ее окупаемости оценивается в полгода, что делает решение экономически привлекательным для промышленных предприятий. В будущем разработчики планируют реинвестировать прибыль в развитие системы и ее адаптацию для различных отраслей, включая аэрокосмическую и медицинскую промышленность.

Ранее ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали новую нейронную сеть, использующую поляритонный конденсат.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Темы дня

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд – на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

МИД: Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Зеленский предложил кандидатуру нового премьера Украины

Глава киевского режиме Владимир Зеленский внес в Раду представление о назначении Сергея Корецкого премьером Украины, сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

США атаковали нефтяной танкер в Персидском заливе

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

Названы причины отставки министра обороны Украины Федорова

Михаил Федоров покинул пост министра обороны Украины из-за конфликта с главнокомандующим Александром Сырским и провала мобилизационной реформы, пишут СМИ.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Роспотребнадзор предупредил дачников о риске заражения туляремией

В летний период владельцы загородных участков рискуют столкнуться с опасной природной инфекцией, передающейся через укусы насекомых и контакты с грызунами, предупредили в Роспотребнадзоре.

Девочка с бабушкой погибли при обстреле ВСУ брянского поселка

Девочка и ее бабушка погибли в результате ударов ВСУ по поселку Суземка в Брянской области, еще одна жительница ранена, ей оказали помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Сборная Аргентины одержала волевую победу над англичанами

Действующие чемпионы мира – команда Аргентины одержала волевую победу во втором полуфинале чемпионата мира по футболу благодаря двум результативным передачам Лионеля Месси, который установил новый возрастной рекорд турнира.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы