Новости дня

23 января 2025, 13:14

Эксперт рассказал об опасных расширениях в Google Chrome

Исследователь безопасности Владимир Палант раскрыл методы продвижения опасных расширений в Chrome Web Store: их продвигают, используя нерелевантные ключевые слова, что затрудняет поиск нужных приложений и угрожает безопасности пользователей.

Палант опубликовал отчет о новых методах манипуляций в Chrome Web Store. Он выяснил, что многие расширения используют неочевидные механизмы продвижения, внедряя нерелевантные ключевые слова для улучшения позиции в результатах поиска. Это затрудняет пользователям поиск реальных и полезных приложений, заставляя их сталкиваться с ненужными и потенциально опасными расширениями.

Проблема коренится в локализации описаний расширений. Разработчики внедряют ключевые слова конкурентов на редких языках, таких как суахили или эстонский. Алгоритмы Chrome Web Store принимают во внимание эти описания, независимо от языка интерфейса пользователя, что позволяет вредоносным расширениям занимать высокие позиции по популярным запросам. Среди компаний, злоупотребляющих этими методами, выделяются Kodice LLC, Karbon Project LP и BroCode LTD.

Палант также указал на наличие расширений, таких как PDF Toolbox, которые перенаправляют запросы пользователей на сторонние сайты для получения прибыли. Несмотря на удаление некоторых из этих вредоносных расширений, их разработчики продолжают создавать аналогичные проекты. Это свидетельствует о масштабности проблемы, так как в магазине обнаружено более 920 подозрительных приложений. Исследователь заявляет, что Google знает о таких манипуляциях, но пока не устранила лазейку.

Вам может быть интересно

В Денвере загорелся самолет American Airlines
Темы дня

Выживших в Курской области военных ВСУ придется выковыривать из-под земли

Владимир Путин заявил, что вскоре у военных окруженной в Курской области группировки ВСУ останется только два выхода – сдаться или умереть. Как отмечают эксперты, отдельные потерявшие командование группы боевиков попытаются выжить в одиночку и их придется выковыривать из подвалов и оврагов. Какие еще задачи стоят сейчас перед российской армией при освобождении Курской области?

Харьков, Сумы и Чернигов в буферной зоне обезопасят приграничье России

Президент Владимир Путин на совещании в Курской области поручил военным проработать создание зоны безопасности вдоль госграницы. По мнению экспертов, ее формирование может пройти в несколько этапов – например, поначалу Cумы окажутся в зоне досягаемости российской артиллерии, а затем демилитаризованная зона уйдет вглубь территории Украины на 50-80 км. Таким образом Россия исключит возможность ударов по своей территории.

Путин о перемирии: Мы за, но есть нюансы

Лукашенко: Если Россия договорится с США, то «труба» Украине и Европе

Correctiv: США планируют покупку «Северных потоков» у России

Новости

Хинштейн пообщался с нашедшейся замглавреда газеты «Суджанские новости» Демьяненко

Временно исполняющий обязанности главы Курской области Александр Хинштейн увиделся с замглавреда газеты «Суджанские новости» Инной Демьяненко, которая числилась пропавшей.

Путин заявил, что у ВСУ в Курской области остается выбор сдаться или погибнуть

Президент России Владимир Путин заявил, что украинские военные в Курской области могут сдаться в плен или погибнуть, поскольку все пути выхода заблокированы, а техника оставлена.

Послы ФРГ и Дании посетили МИД России для рабочих контактов

В четверг послы Германии и Дании посетили Министерство иностранных дел России для проведения рабочих контактов, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дзюба признался в «приятном шоке» от вызова в сборную России

Нападающий тольяттинского клуба «Акрон» Артем Дзюба заявил, что испытывает шок от неожиданного вызова в российскую сборную по футболу.

Трамп сообщил о переговорах с Киевом по территориальным уступкам Украины

Соединенные Штаты обсуждают с Украиной, какие территории будут сохранены, а какие потеряны в результате урегулирования конфликта, а также другие аспекты окончательной договоренности, заявил президент США Дональд Трамп.

Грузия отказала западным послам в праве быть «генерал-губернаторами»

Послы западных стран не имеют права вести себя в Грузии как генерал-губернаторы, заявил председатель парламента страны Шалва Папуашвили. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕСПЧ признал украинские власти ответственными за события в Одессе 2 мая 2014 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинил украинские власти в непринятии мер по предотвращению насилия и спасению людей во время трагедии в Одессе в 2014 году.

Жапаров предложил создать аналог шенгенской визы для Центральной Азии

Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил с инициативой введения единой визы для стран Центральной Азии, аналогичной шенгенской, чтобы облегчить въезд иностранцам.

Киев озвучил США свои «красные линии» по мирному соглашению

Во время встречи в Джидде Украина представила США свои «красные линии» по мирному соглашению, включая непреклонность в вопросе вступления в НАТО, пишут СМИ.

Захарова назвала ложью слова президента Италии о ядерной угрозе от России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге опровергла заявления президента Италии Серджо Маттареллы о якобы существующей ядерной угрозе от России для Европы, назвав их ложью и фейком.

Банк России решил обсудить новое повышение ключевой ставки в конце марта

Зампред Центробанка Алексей Заботкин, выступая на Российском форуме финансового рынка, сообщил о планах совета директоров 21 марта обсудить вопрос об увеличении ключевой ставки, подчеркнув, что новые данные не изменили текущую картину.

Российские компании опросили о самых болезненных санкциях Запада

Министерство промышленности и торговли России запросило у российских компаний информацию о санкциях, которые наиболее сильно сказались на их бизнесе, чтобы попытаться в переговорах с США добиться их снятия, сообщили СМИ.
Мнения

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.

Василий Стоякин: Для реальных переговоров Украине нужен другой президент

Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.

Тимофей Бордачёв: России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?