Новости дня

11 января 2025, 15:00

Эксперт Леонков: Освобождение Шевченко стало результатом новой тактики российских войск

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Освобождение населенного пункта Шевченко в ДНР стало результатом новой тактики российских войск, это позволит начать охват города Красноармейск с юга, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Ленков. В субботу об освобождении поселка Шевченко, над которым был поднят российский флаг, сообщило Минобороны РФ.

«Благодаря освобождению населенного пункта Шевченко в Донецкой народной республике (ДНР) формируется охват Красноармейска с юга, происходит перерезание коммуникаций и каналов снабжения вооруженных сил Украины (ВСУ). Новая тактика наших войск заключается в том, что мы не штурмуем города в лоб, а обрываем коммуникации и продвигаемся вперед в тех местах, где противник организовал слабую оборону», – отметил военный эксперт Алексей Леонков, редактор журнала «Арсенал Отечества».

Освобождение Шевченко открывает дорогу не только на Красноармейск (украинское название после 2016 года – Покровск), но и Дзержинск (украинское название после 2016 года – Торецк).

«О Дзержинске мы услышим в самое ближайшее время, противника уже выкидывают из города, идут тяжелые бои. Противник понимает, что, выйдя из Дзержинска, он будет как на ладони, поэтому сопротивляется как может и пытается ночью покидать город, но ВСУ не всегда это удается», – добавил эксперт.

С освобождением Шевченко под контроль России переходит крупнейшее месторождением лития, спрос на который растет из-за его использования в производстве аккумуляторов. Месторождение было открыто в 1982 году. В нем залегает более 13 млн тонн литиевых руд. «Понятно, что для США и западных союзников Украины это месторождение потеряно, мы его не отдадим. Литий используется в производстве различных высокотехнологичных продуктов, в том числе в аккумуляторных батареях», – пояснил Леонков.

Эксперт пояснил, что новая тактика российских военных помогает им освобождать населенные пункты, несмотря на то,  что страны НАТО помогают Украине разведданными. Чтобы быть невидимой для спутников, российская армия ведет боевые действия небольшими группами при поддержке беспилотников с воздуха.

«Зачастую штурмовка идет без применения тяжелой техники, и эта тактика оправдалась. Штурмовка происходит непрерывно, противник просто устает отбиваться, – пояснил собеседник. – То есть мы подрезаем, освобождаем, а потом в освобожденном населенном пункте происходит накопление сил для следующих операций».

Кроме того, освобождение Шевченко обезопасит город Курахово, «потому что противнику стало тяжелее вести обстрелы». «Сейчас активно работают наши станции контрбатарейной борьбы. Зачастую если мы засекаем огневые позиции противника, то дроны-камикадзе уничтожают их. Поэтому последние обстрелы ВСУ производят с помощью ракетных установок HIMARS, которые могут наносить удары за 80 километров от цели. Но мы находим и уничтожаем эти установки. Это рутинная и тяжелая работа, но по-другому никак», – добавил спикер.

Об освобождении поселка Шевченко в Донецкой народной республике подразделениями группировки «Центр» говорится в субботней сводке Минобороны. Этот поселок, зачистка которого началась в самом начале года, расположен в семи километрах к югу от Красноармейска.

Из обнародованных Минобороны кадров следует, что российские военные установили над Шевченко триколор. На видео также запечатлены покинутые ВСУ позиции в населенном пункте.

Как отмечал ранее в эфире «России-24» глава ДНР Денис Пушилин, освобождение Шевченко «имеет очень серьезное значение в плане освобождения самого города Красноармейска и выхода на другой оперативный простор».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело
Темы дня

От чего зависит стойкость Кубы перед Америкой

Похоже, что следующей после Венесуэлы целью Соединенных Штатов становится еще одна страна Латинской Америки – Куба. Остров Свободы десятилетиями противостоит Вашингтону, но сейчас Куба попала в действительно крайне сложное положение. От чего зависит, сможет ли она устоять в итоге сегодня?

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Американист объяснил суть разногласий Трампа с нефтяными гигантами по Венесуэле

Генштаб Британии назвал условие размещения войск на Украине

TWZ: США испытывают на Украине мобильные вездеходы для борьбы с дронами

Новости

В НАСА сообщили об изменении формы мозга у астронавтов после полетов

Новое исследование показало, что у астронавтов после длительного пребывания на орбите мозг смещается и изменяет форму, причем наиболее заметные изменения фиксировались у тех, кто находился в космосе около года.

Минздрав Кузбасса подтвердил данные о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка

В новокузнецком родильном доме произошла смерть нескольких младенцев, учреждение временно закрыто, сообщил министр здравоохранения Кемеровской области Андрей Тарасов.

Во Франции испугались перевооружения Германии

В Париже опасаются, что масштабное перевооружение Германии и увеличение военных расходов до 3,5% к 2035 году могут ослабить позиции французского оборонного сектора, сообщает Bloomberg.

Bloomberg: Торговое перемирие США и Китая может сорваться из-за Ирана

Ввод Вашингтоном тарифов в 25% на сделки с Ираном поставить под угрозу соглашение Соединенных Штатов и Китайской Народной Республикой по торговым вопросам, пишут информационные агентства.

США в ООН осудили удар «Орешником» по Западной Украине

Зампостпреда США при ООН Тэмми Брюс в своем выступлении на заседании Совета Безопасности по Украине недоумённо заявила, что американские дипломаты только-только встретились с коллегами из ЕС и Украины по вопросу мирового соглашения, как Россия ударила по «Орешником».

Названо имя капитана захваченного США танкера «Маринера»

Капитаном танкера Marinera («Маринера»), задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии

Конгрессмен Рэнди Файн представил законопроект об аннексии и предоставлении статуса штата Гренландии – знаковый закон, направленный на обеспечение стратегических интересов национальной безопасности Америки в Арктике и противодействие растущим угрозам со стороны Китая и России.

За две недели до концерта Долиной в Москве не продали 80% билетов

Билеты на первый в 2026 году концерт российской певицы Ларисы Долиной в баре Petter в столице удалось продать только 20% билетов, сообщают информационные агентства.

Китайские СМИ: Москва и Пекин нанесли экономический удар по Японии

По Японии нанесли два экономических «удара» два ее крупнейших соседа, они ограничили поставки ключевых ресурсов, чтобы затруднить развитие японской промышленности и военной отрасли, пишут китайские СМИ.

Украина не выплатила долг МВФ

Киев не провел очередной платеж МВФ на сумму примерно 171,9 млн долларов, срок его исполнения истек в понедельник, следует из платежного графика фонда.

Власти Эстонии не пустили в страну израильтянина с самоваром

Гражданин Израиля был вынужден вернуться в Россию после того, как эстонские пограничники признали его самовар подпадающим под санкции.

Названо число ликвидированных наемников ВСУ из Колумбии

Представители российских силовых структур сообщили, что с начала спецоперации из числа воевавших на стороне ВСУ наемников из Колумбии было уничтожено около 750 человек.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов