Новости дня

10 января 2025, 06:57

Япония расширила санкции против России

Фото: Минобороны России/«ВКонтакте»

Япония объявила о расширении антироссийского санкционного списка, включив в него 11 физических лиц, 29 юридических и три финансовые организации, а также ввела экспортные ограничения на 335 товаров и 31 организацию из третьих стран, сообщают кабмин и Минторговли Японии.

Согласно вестнику кабинета министров Японии, введены новые санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. В частности, под ограничения попали генеральный директор компании «Алроса» Павел Маринычев, вице-президент TsMRBank Дмитрий Никулин, владелец ООО «Технология» Алексей Буднев, первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков.

Санкции затронули TsMRBank, АО «РФК-Банк» и АО «Тимер Банк». Эти меры вступят в силу с 9 февраля, передает РИА «Новости».

Япония также расширила список экспортных ограничений, включив в него 22 российские организации и 31 организацию из третьих стран, подозреваемых в обходе санкций. Ограничения коснутся, среди прочего, ООО «Новелко», ООО «Резонит» и АО «Протон». Эти меры начнут действовать с 17 января.

Список товаров, подпадающих под экспортные ограничения, был увеличен на 335 наименований, включая двигатели и запчасти для специальных транспортных средств, малые мотоциклы и звуковую аппаратуру. Ограничения на экспорт товаров будут введены с 23 января.

Среди организаций из третьих стран, попавших под санкции, одна организация из ОАЭ, 18 – из Китая, одна – из Казахстана, две – из Киргизии, одна – из Таиланда и восемь организаций из Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Японии Сигэру Исиба в своем выступлении перед парламентом не упомянул поддержку Украины и санкции против России, сосредоточив внимание на мирном договоре с Россией.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не может обсуждать мирный договор с Токио из-за солидарности Японии с недружественными действиями Запада. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также указала, что мирный договор с Японией невозможен без отказа Токио от враждебного курса.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Власти Ирана сообщили о предотвращении теракта на фоне протестов
Темы дня

В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»

Празднование нового года для русских жителей Латвии превратилось в криминальное мероприятие – по крайней мере для тех, кто хотел отметить его в том числе по московскому времени. Почему «московский новый год» так раздражает власти латвийской столицы – и какой выход в этой ситуации русским удалось все же найти?

Запад молчаливо поддержал теракт Киева в Хорлах

Новогодняя атака ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах Херсонской области унесла уже 27 жизней. На фоне этого Москва призывает ООН к немедленному осуждению террористических действий противника. Эксперты отмечают – Киев, не способный продемонстрировать хотя бы какие-то успехи на фронте, из раза в раз прибегает к терроризму, а Европа безмолвно его поддерживает.

Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского

Названа сфера со средней зарплатой выше 400 тыс. рублей

Экс-премьер: Смертность на Украине втрое превысила рождаемость

Новости

Мошенники использовали новогодние сюрпризы для обмана россиян

Мошенники использовали фейковые подарки-сюрпризы для обмана в новогоднюю ночь: они звонили россиянам, представляясь курьерами и требовали код из СМС, рассказал директор по продукту «МТС Защитник» Андрей Бийчук.

При атаке в Хорлах ВСУ первым ударом заблокировали выход из гостиницы

Уполномоченный по правам человека в Херсонской области Сергей Георгиев со ссылкой на очевидцев рассказал подробности ударов вооруженных сил Украины по гостинице в Хорлах.

Иран пригрозил ударами по базам США на Ближнем Востоке

Иран готов нанести удары по американским военным объектам и силам на Ближнем Востоке в случае любого агрессивного шага со стороны США, заявил спикер парламента страны Мохаммад-Багер Галибаф.

Мирошник: Назначение Буданова главой офиса Зеленского продиктовано Лондоном

Кандидатура Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) на пост главы офиса Владимира Зеленского стала результатом усиленного влияния Лондона на политику Киева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Минобороны опровергло сообщения украинских СМИ о «ракетных ударах» по Харькову

Информация о якобы нанесении 2 января Вооруженными Силами России ракетного удара по городу Харькову не соответствует действительности, сообщило Министерство обороны России.

Генсек ООН выразил обеспокоенность атакой ВСУ на Хорлы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность событиями в Херсонской области.

Госдеп рекомендовал американцам срочно покинуть Россию

Государственный департамент США продлил экстренное предупреждение для американцев в России и рекомендовал гражданам срочно покинуть Россию.

Опрос показал рост числа согласных на территориальные уступки украинцев

Доля украинцев, готовых к территориальным уступкам ради завершения конфликта, увеличилась втрое по сравнению с 2022 годом, следует из результатов опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Медведев: Финляндия заплатит за свою гнусную русофобию

Финляндия уже несет последствия своей политики по отношению к Москве и должна заплатить за свою гнусную русофобию, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Опубликован список погибших при теракте ВСУ в Хорлах

Власти Херсонской области заявили, что личности 12 погибших после ночного удара дронами по кафе и отелю в Хорлах уже установлены, однако для окончательной идентификации всех жертв потребуется специальная генетическая экспертиза.

Названа причина пожара в баре швейцарского курорта Кран-Монтан

Прокуратура кантона Вале склоняется к версии, что пожар в баре на швейцарском курорте Кран-Монтана был спровоцирован бенгальскими огнями.

Умер автор портретов Пугачевой и Высоцкого фотограф Валерий Плотников

Автор известных портретов Владимира Высоцкого и других выдающихся личностей, фотограф Валерий Плотников скончался в Петербурге на 83-м году жизни.
Мнения

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных как бы странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с Netflix.

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов